Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России все стремятся получить высшее образование любой ценой?

ОбразованиеРоссия+2
Степан Вчерашненко
  · 3,3 K
японистика, маркетинг и PR, практическая психология, ЗОЖ, стремление к интеллигентности  · 12 июл 2017

Сужу исключительно по своему опыту и намерению поступать в ВУЗ.

Помимо получения знаний по специальности, которая, возможно, не нравится и которой не будешь заниматься, ВУЗ для меня является площадкой для знакомств с новыми людьми.

Связи есть просто знакомства с инициативными, а следовательно влиятельными в определенных сферах людьми, которые так же поступили в университет и, вполне вероятно, учатся с тобой.

Можно очень много разбирать необходимость высшего образования в наше время, но процесс взаимодействия с другими студентами, я считаю, однозначно нужен.

Где ты еще получишь такое огромное поле для новых знакомств и реализации своих идей с единомышленниками?

Постоянно задаю себе вопрос "где я и кем работаю?", но пока - преподаватель английского и...  · 12 июл 2017
Здесь для начала придётся провести некие гендерные разграничения.  А) Мальчики, как правило, не хотят в армию: даже точнее будет сказать не мальчики, а их родители. Если категория выпускников, которым после 11 лет рабства в принципе уже все равно, куда идти - и их можно понять! При этом собственных ориентиров иногда нет, а после таких перенагрузок как школьное обучение... Читать далее
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 12 июл 2017

Помимо того, что без законченного ВО якобы никуда не возьмут (что кстати фигня), есть ещё одна очень важная причина поступать в вуз для всех граждан мужского пола - отсрочка от армии. Служба по призыву на редкость бесполезна (ИМХО), мало кто хочет туда идти. А вуз - это дополнительные 4-6-сколько-там-ещё-в-аспирантуре лет отсрочки, за которые можно придумать как ещё откосить.

Мимопроходил  · 11 июл 2017
Потому что с детства родители уверяют детей в необходимости получить корочку(ведь в их-то случае уж точно поможет!!11! Плевать, что корочкой без связей и опыта работы можно лишь подтереться). Не так уж и важно, какую, с какой целью - главное получить. "Ведь ты никто без нее!" Следовательно, абитуриенты идут учиться в ВУЗ, нацеленные не на развитие навыков по... Читать далее

"Все" - это неверно. Тем более "любой ценой".

Переводчик, боец ММА в любителях, поэт и музыкант. Люблю готовить и любоваться Луной.  · 12 июл 2017

Зачастую, для работодателя наличие "корочки" является показателем наличия дисциплины у её обладателя. Также, родители и знакомые часто вбивают в головы своих близких НЕОБХОДИМОСТЬ получения корочки, ВЕДЬ БЕЗ НЕЁ НИКУДА И НИКАК. К счастью, в наше время возможно найти себе работу и без корочки, но что это будет за работа - зависит от Ваших навыков и стремления подтвердить их наличие.