Почему в российских школах (как и в школьных учебниках) эволюция преподносится как неоспоримый факт, а не как теория?

ОбразованиеБиология+2
Анонимный вопрос
Микробиолог.  · 27 дек 2016

Потому что эволюция это факт.

Теория - это наиболее доказанное теоретическое обобщение. Клеточная теория у вас же вопрос не вызывает?

На сегодня об эволюции говорят как о факте, потому что мы смогли воспроизвести этот процесс в общих чертах(с определенными оговорками, конечно). Мы знаем механизм эволюции, основные принципы, можем предугадывать(а это очень важно).

Если углубляться в эту тему есть определенные белые пятна, но тем кто с этим не связан, а интересуется на бытовом уровне информации хватит.