Почему в российских СМИ страницы в социальных сетях часто называют "страничками"?

Медиа и коммуникацииНаука+4
Вадим Щёкотов
Филолог, кандидат филологических наук, преподаватель русского языка как иностранного  · 5 апр 2016

Могу предположить, что таким образом понижается их статус. "Страница" претендует на место, почти равное самому СМИ, а "страничка"воспринимается как нечто незначительное, не имеющее веса и авторитета.