Почему в Русском языке используют слово «серия» в контексте части сериала?

СериалыКинематограф+3
Евгений Гавриленко
Смотрю кино и сериалы  · 31 июл 2020

Слово «серия» могло быть позаимствовано из английского языка: «Television series». Дословно: серии для телевизора.

Но на западе сериалы чаще называют Television show, а серии — эпизодами.

Можно предложить, что слово «серия» так же связана с латинским «series», что переводится как «ряд» и подчёркивает, что одна серия это ещё не самостоятельное произведение, а лишь его часть.