Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в самолетах отсутствует тринадцатый ряд посадочных мест?

ПутешествияСамолёты+4
Ekaterina Serikova
  · 6,9 K

Меня очень устраивает 13. Мерседес, Москвич, таб.№ на заводе (до Армии), номера автогаражей в Калуге, номер нагрудного знака при открытии в Калуге в 1959 г. стадиона «Локомотив» -сумма цифр… Нередко была эта цифра на спортивных соревнованиях в разных видах спорта, в 60х парашютный- 13й прыжок с мощным запуты-ванием строп (ПД 47) по моей вине-Серёжка Авакимов назвал прыжок *похабным*-а я-*салага*- хотел показать мастерам-асам *как надо КРАСИВО прыгать*. К ночи пришли в мою палатку (рядом с Як12-ми, которые готовил к полётам) меня *обмывать за второе рождение* - авиамеханик Коля, Саша (Артюхов?)-лётчик-инструктор, *бросавший* меня, Ермаков-начальник нашего АСК МАИ- АвиаСпотКлуба, … заставили выпить 2 кружки=водка+перцовка без нормальной закуски. … В 4 утра на подготовленном мной Яке взлетаем, с высоты 3000м прыгаю *как Иван ИванЫч* по просьбе парашютистов-(им+лётчику иметь надо параметры сноса)-ору песни от СЧАСТЬЯ на ВСЁ Алферьевское НЕБО…Глянул вниз-аэродрома то НЕТ…- ножки раздвинул-между ними гляДЮ- , что хотел бы узрить-не вижу… Энергично разворачиваю ПД 47 на 180 град.- снижаюсь на болото между Суворовым и аэродромом… шустро потянул передние стропы к *центру* а…дрома… На высоте оказался ветер противоположного направления и более мощный, нежели в приземье. Засвистело в ушах-приближаться начал я по двум координатам, но уж ОЧЕНЬ быстро-к Земле-Матушке. Сильнее тяну-купол схлопнулся-тональ-ность свиста изменилась… Земля мне: «Отпусти!..»… в болоте я… Вострым ножичком нарезаю берёзки, ползу по ним полдня-к 15час-*у себя* -с парашютами-голодный, жуткоуставший, трясусь от пере-напряжения… Слопываю услужливо преподнесенные мне завтрак с обедом, да ещё выпиваю более литра молока, как тут же крик: «Бевзенко! в кабину». С Юрой Хомяковым на «Приморце»- в ЗОНУ –на пилотаж! Господи! ..молоко из ушей теКЁТЬ, какой тут пилотаж? Пока на буксире за Яком набираем высоту готовлюсь к ПОЗОРу после невероятного чревоугодия… Очень понравилось мне *глубокое скольжение*, попросил инструктора самому в обе стороны выполнить НЕ РАЗ, позже пригодившееся в опасной ситуации. 12 или 16 полётов с лебёдки, вечером опять прыгнул- все санитарные нормы для начинающего спортсмена перекрыты в тот день-голова ПЕРЕСТАЛА болеть. Обслужил самолёты, умылся, привёл себя в порядок и под музыку (МАЯК!) «Альпиниста» мгновенно заснул…Ночью в палатку зашёл *очередной любитель* музыки- бурый Мишка… это –отдельная уникальнейшая история-весьма мне дорога и памятная-для мемуаров. Из за обилия в жизни событий и приключений более не перечисляю. …отмечу особо 11-весьма интересное число.

Студент МехМата. Активный пессимист.  · 22 июн 2017
Потому что никто не захочет брать билет на 13 ряд и 13 место особенно в самолете, ведь это знак. Никто не захочет брать квартиру на 13 этаже, в моем доме на этом этаже куплена только одна квартира, а 13 квартира не куплена единственная на этаже. И на всех соревнованиях 13 номер всегда свободен и я его всегда беру, и это моя квартира на 13 этаже и вообще я родился в... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 22 июн 2017

Из-за суеверий. Так же в некоторых зданиях отсутствует 13-й этаж. Т.е. по факту он есть, а по сути там нет помещений. Как то отдыхал в санатории где был такой корпус.

А с чего вообще решили что он отсутствует? Спокойно летал на 13м ряду в самолетах, причем в некоторых он еще и рядом со спасательным выходом находится, что дает преимущество в виде большего места для ног

Так что не особо и плох 13-й ряд)

Только что вернулась из путешествия, места дали на 14 ряду, а перед нами был 12, вот и поинтересовалась, почему... Читать дальше