Почему в школе игнорируют изучение событий современной России, хотя программа истории России это предполагает?

ОбразованиеИсторияПреподавание истории
Екатерина Зацаренская
Студент-историк, редактор сайта "Прожито" (prozhito.org)  · 12 февр 2017

Изучение истории современной России не игнорируется в школах и до недавнего времени вопрос о 90-х—2000-х гг. обязательно включался в выпускные экзамены по истории. Другой вопрос, а есть ли время у учителя дойти до этой темы, когда одно полугодие тратится на всеобщую историю, а другое — на весь российский ХХ век, у которого и без того много разных проблем. Также и сами современные учебники имеют массу недостатков по освещению событий 1980-х—2000-х гг., мол, всё было очень плохо, а с 2000-го года сразу стало хорошо, и лично мне не хотелось бы, чтобы мои ученики имели однобокое представление об этом периоде.