Почему в школе нет предметов «добра» и «справедливости»?

Может быть это не делается намеренно? Что вообще в мире по этому вопросу имеется?
Вера в добро и справедливость обозначены в преамбуле Конституции РФ, что указывает на фундаментальность этих понятий при формировании правовых норм нашего государства. Как можно рассуждать об искусстве сочетания данных понятий не имея по ним единых для всех и четко обозначенных  НАУЧНЫХ критериев? Если же в науке до сих пор отсутствует четкое представление об этом, то почему  нет институтов исследования и выработки данных понятий? Человечество тысячами лет занимается данными вопросами и ничего не выработало, если большинство людей относится к ним исключительно с субъективных позиций?
ОбществоФилософия+3
ФЕДОСЕЙ ШУКШИН
Психология 🦋 Образование 📖 Общество 🤼‍♂️ Социология 👫   · 25 мар 2023
Вас, наверное, интересуют науки, максимально приближенные к точным? Выпускники школ начнут их изучать позже в специальных институтах и университетах.
Появляются новые науки, смежные, которые охватывают области точных, гуманитарных и социологических наук- два в одном, три в одном…
Из точных наук ближе всех к интересующему вопросу сегодня стоит Нейробиология - наука о работе мозга. В последние десятилетия исследователи добились заметных успехов в выявлении движущих сил добра и зла. Оказалось, например, что за вынесение моральных суждений ответственны определённые участки мозга. То есть, распознавание добра и зла вложено в голову человека природой в область нейронов головного мозга. Поэтому, если у человека с головой всё впорядке, нет психических отклонений, вырос он среди людей, а не отшельником в лесу, то у него с этим проблем не будет.
Но есть ещё и гуманитарно - социологические науки, такие как этика, психология, социология. В средней школе входит в программу предмет ОРКСЭ основы религиозных культур и светской этики, который содержит в себе как раз вопросы определения совести, добра, зла и справедливости.
 Особой проблемы я здесь не вижу, всё решаемо и это вопрос времени - развитие продолжается… А пока родители, воспитатели, учителя, психологи будут продолжать собственным примером показывать детям что такое добро, зло и справедливость.
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 25 мар 2023
В школах нет предметов "добро" и "справедливость", потому что
1)  некому знакомить учащихся с их содержанием и объяснять смысл этих понятий.
2)  Отсутствует социальный запрос на знакомство с этими предметами; люди привыкли как-то обходиться без них, постепенно доводя дело до крайностей…