Почему в сказках после свадьбы пишут: "Вот и сказке конец"?

Искусство и культураЛитература
Dhruva Tara
Литературовед, критик, переводчик  · 19 окт 2021  ·
id
В основе сюжета волшебных сказок лежит переход человека в новый социальный статус - как правило, через вступление в брак. В ходе сюжета сказки герой преодолевает испытания и в результате получает возможность жениться. В картине мира традиционного общества брак завершает становление человеческой личности - жизнь после брака уже мыслится как нечто рутинное, не столь интересное для сказочного повествования. Поэтому сказки и завершаются свадьбой, которая символизирует обретение героем устойчивого социального статуса.
Часами говорить не стала бы, уж точно. Боюсь, что понимаю, что значит строчка "Усталость...  · 11 сент 2021
Такая концовка в сказках является напоминанием о том, что "мёд-пиво пить " постоянно вредно для здоровья, это токсичное излишество. Но зато продолжение "... а кто слушал - молодец" - совет супругам помнить восхитительные моменты юности. Эти сказочные воспоминания позволят стойко пережить всё, что на роду написано.