Почему в сказке про Курочку Рябу дед и баба плакали, когда мышка разбила яйцо? Они ведь сами пытались его разбить?

Искусство и культураЛитература
Римма Гаверова

Я слышал, что бабка и дед всю жизнь питались обычными яйцами и жили обычной жизнью, но вдруг курочка снесла им золотое яйцо, а дед с бабкой так и не поняли ценности этого предмета, и по старинке решили его разбить и съесть. Эдакая аналогия с жизнью, якобы людям даётся что-то высокое, божественное, а они этого не принимают из-за своей закрытости и не желания познать большего.

Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 19 июл 2017

Ну, во-первых, оно, как я понимаю, упало на пол - с пола есть так себе затея, а денег у бабки и деда было, вероятно, немного.

Во-вторых очень красивый ответ на этот вопрос дал один из знатоков "Что? Где? Когда?" (но я не помню какой): они плакали из-за того, что были настолько старые и немощные, что даже яйцо не могли разбить, а у мышки это легко получилось.

Леонид Тимофеев, Выпуск от 10.04.2016, 41-я минута игры :)