Почему в слове «древний» корень -древ-, хотя в его производном слове «древность» корень -древн-?

ФилологияНаука+3
Maksim Logunov
Археолингвист - Архисторик  · 24 окт 2016

Расшифровка слова "Древность":

Древность

דראיו נשאתי / драв насати = «Поднимающий его , носящий его , берущий его , содержажий, прощающий, терпящий его + Я Поднимал , Я носил, Я брал , Я содержал, Я прощал, Я терпел»

Древ Но сть

דראיו / драв ▬ «Поднимающий его , носящий его , берущий его , содержажий, прощающий, терпящий его» נו / но – прошедшее время «мы делали, мы были» סתי / сти – «Святые Господу» (по римским понятиям все умершие становились богами, т.е. святыми)

דראב / дърав = «который + смотрит, видит, созерцает [ראה] 19/231 רא – Свет (солнца) ++ Отец, предок» נוע / ноо – «движение» סטי /сти – «сошли с пути; грешили» - они сошли с жизненного пути – умерли

דר אב / др ав = «76/231 – דר – «ряд, последовательность; период; поколение; деревья, сложенные в погребальный костёр» ++ Отец, предок»

Переводчик, любитель языков и культур, буддист секты дзен, ценитель книг и видеоигр  · 16 дек 2016

Вы ошибаетесь насчет корня в слове "древний", он там именно -древн-, а не -древ- :)

Насчет происхождения - слово происходит от старославянского древьн^ь, которое связывается с праиндоевропейским *dreu̯os - "надежный, верный". Иврит тут, мягко говоря, ни при чем.