Почему в слове охотник суфф. -ник, если при создании словообразовательной цепочки суфф. -н можно выделить как самостоятельный (охот/н/ый)?

ФилологияРусский язык+3
Анонимный вопрос
образование и др.  · 28 янв 2022
Конечно, слово "охотник" напрямую произошло от слова "охота", а не от крайне малораспространенного слова "охотный".
Правило различения "н-ик" и "ник", которым вы пытаетесь воспользоваться, относится к словам с удвоенным "н":
рябина - рябин-ник
современный - современ-н-ик
избранный - избран-н-ик