Почему в советских школах учили именно немецкий язык чаще других языков, а не язык какой-либо страны социалистического лагеря?

ОбразованиеИстория+3
Марина Пожидаева
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 30 нояб 2017

Не знаю откуда взята эта информация про обучение немецкому. По моим наблюдениям, школ, обучающих английскому языку было больше, чем всех школ, обучающих другим языкам (немецкому, французскому...). В том техникуме в котором я учился, были группы, в которых образование велось на англ., нем. и франц. языках. Так количество желающих учиться в группах с англ.языком было очень большое, даже не смотря на то, что студенты на немецком отделении в процессе обучения практиковались в ГДР. На французское же отделение можно было поступить вообще без конкурса -- брали всех желающих.