Почему в современной мировой демократии, голоса интеллигенции равны голосам аполитичного сброда? Почему нет тестов для допуска?

ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 15 мар 2018

Потому что основой современной демократии являются такие страты(скрепы) как свобода личности и равенство прав.

Свобода личности позволяет нам вести себя как угодно в рамках закона, в том числе выбирать то что нам ближе. Она определяет границы дозволенного по принципу "разрешено все что не запрещено", именно поэтому демократия опирается на запреты. Расширяя границы, гражданское общество опирается на запреты как на безопасные барьеры между частными свободами граждан (частными свободами личностей), например всем известное "не укради" в цифровом варианте означает акт о защите интеллектуальной собственности от пиратства, и запрет торрентов.

Равенство прав, это неотъемлемая часть привилегий человеческого вида. Развиваясь, мы все достигаем равных вершин успеха, ну или падений. Естественно что запрет на воровство должен распространяться на всех - и на богатых, и на бедных, и на умных, и на тупых, и на молодых, и на стариков.

Суть демократии в том что вы не можете (читай не имеете права) отбирать чужие свободы личности и посягать на равенство права.

Да, регулярно это приводит к коллизиям типа "глупые ненавистные мне пенсионеры выбирают кровавого Путина". Поверьте, они ровно то же думают о вас - "глупые молокососы выбирают агента госдепа Навального".

Демократия лишь делает так, чтобы, имея разные точки зрения, вы друг друга не поубивали. Демократия нужна для того чтобы даже права последнего овоща были защищены. Чтобы он мог например судиться со всесильным правительством, и иметь все шансы на победу.

Демократия не только про то, что каждый может выбирать, но и про то, что каждый может быть избран.

И если вы согласны с реализацией пассивного избирательного права всеми, то должны быть согласны и с последствиями в виде реализации активного избирательного права тоже всеми. Без всяких тестов. В этом суть демократии.