Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в современном мире нет таких мудрых философов, как в древнем?

Философия
Анонимный вопрос
  · 6,5 K
Просто профиль.  · 25 июн 2020

Потому что всё уже придумано.

Так бывает во многих областях науки и деятельности человека. Сначала бурный рост, потом замедление, ибо как я сказал большая часть всего с нынешними возможностями уже исследована.

Далее нужен либо какой-то новый гиперпрорыв, либо потихоньку чахнуть.

Основатель Insolarance Cult  · 20 окт 2019  ·
insolarance_cult
На самом деле они есть. Некоторые из них даже известны, как Деннет, Жижек, Сёрл, Латур, Слотердайк и это только те, кто сходу в голову приходят. А чуть более десятка лет назад были живы ещё Бодрийяр и Рорти, например. В общем-то, конкретно наш современный мир в глобальном смысле трудно назвать обделённым мудрыми и значимыми философами. Тем не менее, примерно понятно... Читать далее
Да. А если проще, то все достаточно краткие и понятные любому обывателю философские модели (системы) созданы ещё... Читать дальше
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 11 июн 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351
Нужно понимать, что современники того же Шопенгауэра или Ницше также вряд ли считали, что в современном им мире есть значительные философы. Всё простое, примитивное и понятное с первого взгляда - в большинстве случаев ущербно. Сравните, например, классическую музыку с попсой. Попса распространяется быстро, за 1 месяц какую-нибудь простенькую песенку узнают миллионы и... Читать далее
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx
Диванный философ, по совместительству инженер  · 11 авг 2020
Лично мое мнение. Сразу скажу что я технарь. Фактически все естественные науки: химия, биология, в значительной мере физика вышли из алхимии. Но сама по себе алхимия свое значение утратила, поскольку ее "дочка" химия доказала невозможность создания философского камня. То же самое фактически все гуманитарный науки вышли из философии. В отличие от алхимии философия свое... Читать далее
lа, да, я тоже считаю, что дело в потере со временем интереса людей к философии и большая заинтересованность к... Читать дальше
слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 21 мар 2021
Вопрос дурацкий потому что допущение о градации мудрости отрицает возможность её как таковой: мудр тот, чьи действия объединяют и роднят людей в понимании и осознавании причастности каждого из них к производству возможностей гармоничного содействия существ, так и иначе образовавшихся в мироздании - так что из всех известных философов собственно мудрость была свойственна... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 28 окт 2020

Какая мудрость у клипово-гаджетного мышления???? Социум деградирует всегда. Дважды в одну воду не войдешь. Золотой век позади. Впереди полное стирание очередное. Мы становимся хуже животных, чтоб превратиться в них, кто выживет, после стирания.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 7 авг 2020

Почему нет? Есть. Например, Михаил Веллер - мудрейший человек, который разрабатывает собственную теорию развития человечества. Почитайте его книги и узнаете много интересного.

Немного история, немного физика, немного религия, немного философия.  · 5 сент 2020

Сколько наблюдаю - всё западноевропейская философия. Канта и Гегеля замусолили уже. Р. Декарта подзабыли, А. ф. Лосева не читали. Так и получается, что с европейской философией не совмещены восточные направления, индийские практики, религии, современная наука.

Марксистское наследие.

Геология, история, философия  · 5 авг 2020

Что за сравнение - либо современный мир, либо древний? А 18-19 вв? Кант, Гегель, Маркс, Ленин? Философия со временем продвигается в решении вопросов, связанных со всеобщими закономерностями, и привнести туда что-то новое становится всё более проблематично.

И Кант,и Гегель,и Маркс, и Ленин в своих рассуждениях,допустили массу ошибок. Нельзя и не допустимо давать... Читать дальше
Инженер программист, православный христианин.  · 18 июн 2020
Почему нет, кто сказал, что нет? Кто конкретно вообще может взять на себя смелость утверждать, насколько мудр философ? Античные философы считаются мудрыми начиная с эпохи Возрождения, когда европейские ученые монахи вновь открыли для себя их творения. Это чистой воды условность и вкусовщина - до этого их просто забыли. Как, например, Аристотеля можно одновременно... Читать далее
Высшее,Технарь. Исследователь в разных науках. Мне открылись правила чтения слов не по...  · 28 авг 2020

Мудрых философов не было, нет и не будет до тех пор,пока человечество не приобщится к институтам Мудрости.

На дворе уже двадцать первый век, а о слове Мудрость ни слова.

Забыли зто слово.

Без Мудрости, вся философия не стоит и выеденного яйца.

Потому и боремся с Фашизмом,Коммунизмом,Капитализмом,Социализмом и т.д. Потому,что совершенно не верно трактуем зти слова.