Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в современном обществе так много социофобов? Раньше их было меньше?

ОбществоСоциофобия
Grigory Raskolnikov
  · 3,8 K
Пролетарий умственного труда.  · 14 окт 2018

А как вы узнаете, как было раньше? вот отшельник в ските живёт - он кто?0 социофоб пожалуй.

просто раньше он был отшельник а теперь социофоб.

тоже самое можно сказать о монахах. они с миром контактов не имеют, некоторые даже не разговаривают.

Чем не социофобия то?
просто сейчас, на фоне всеобщей возможности общаться везде. хоть из туалета - очень заметны люди которые не стремятся к общению.

Но т.к. далеко не все, не стремящиеся хотят уезжать из городов - то как бы... это бросается в глаза0))

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 сент 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Потому, что людям в современном обществе навязана идеология ультросубъективизма. Эффективное управление обществом потребления возможно по принципу "Разделяй и властвуй". А для этого человеку надо поместить в голову идеологему "В п...ду друзей, в п...ду подруг: я сам себе п...датый друг!", выработать у него чёткое собственное мнение по любому вопросу (даже по тому, по... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Врач-ветеринар  · 14 окт 2018

асколько их было раньше? а сейчас сколько? я вот тоже социопат-где найти единомышленников? судя по вопросу вы тоже не шибко социализированы -справку достали?

Но социопаты и социофобы - это не одно и тоже...

Обо всем понемногу  · 2 нояб 2020

Я бы не сказал, что в современном мире социофобов больше, чем когда-либо ранее. Сейчас эпоха интернета, и настроение людей невозможно скрыть, в т.ч. социофобию отдельных личностей. Тем более, что сейчас больше возможностей при желании не общаться с окружающими, а смотреть видео, играть, ну и всячески избегать контактов с людьми.

Дам свой скромный ответ, думаю меньше, из-за большого количества детей в семьях и в принципе существовала традиция быть вместе, семейные ценности были сильны, семьи были большие, а семья это уже социум маленький, человек "с пеленок" привыкал быть в окружении других людей,а одиночки,социофобы и прочие безусловно были.