Почему в современном западном и российском кино нет красивых женщин, сопоставимых, например, с Келли, Хепберн, Скобцевой или Вертинской?

КиноМода и красота+3
Александр Поляков
специалист отдела кадров  · 12 июл 2017

О, у меня есть своя теория на этот счет. Давайте сначала обозначим, что красота очень субъективна. На мой вкус, Вертинская далеко не красавица (может только по советским меркам). Более того, ажиотаж вокруг той или иной актрисы часто создается искуственной. Но давайте о деталях, во-первых, мы с вами живем в тот отрезок времени, когда сложились и утвердились жестки параметры красоты - кожа, ноги, бедра, вес. Кроме того, что они утвердились, сейчас у нас есть возможность довольно просто приблизиться к ним (в отличии от наших бабушек, даже, если говорить о западных бабушках) - мы много знаем о диетах, спорте, зоже, у нас приличная медицина, никто не страдает от полеомелита и оспы. В этом плане нам проще быть красивыми. Если приглядывать к дивам ХХ столения, то можно найти множество изъянов - животик у Мерилин Монро, небольшое косоглазие у Одри Хепберн. Но все эти мелочи с лихвой компенсируются стилем, манерами, талантом - сейчас-то мы знаем наверняка, что из любой дурнушки можно сделать конфетку. Сегодня же, в принципе, значительно больше красивых ухоженных женщин даже среди обычного населения. Больше их потому, что вырос уровень и качество жизни. Поэтому теперь, когда каждый второй имеет высшее образование, сложнее блеснуть умом. Сложнее гордиться тонкой талией, когда все занимаются спортом. Сюда же добавлю, что сейчас гораздо больше ценятся приобретенные черты, чем врожденные. Если ты просто стройняшка от природы, то хорошо, но если ты сама сделала свое безупречное тело, то это - красота+уважение. Во-вторых, красота ценится тогда, когда она редкость. Все любят Монику Беллучи, потому что ее внешность из ряда вон яркая на фоне всех остальных.  В Латинской Америки любят Наталью Орейро и Шакиру, потому они не похожи не среднестатистических латиноамериканок. Мы с вами любим Бейонс, потому что такие формы, черты лица, кожа - для нас что-то космическое. Так что иконами становятся те, кто резко выделяется из общей массы, а сейчас этот сделать очень непросто. А уж в кино конкуренция вырастает в сотни раз, потому что там все с музыкальным образованием, занимались балетом и обладают прекрасными манерами. Тем не менее, я считаю, что в кино сейчас много прекрасных вдохновляющих женщин, та же Моника Беллучи, Анджелина Джолли, Эмми Россам, Юлия Пересильд... Да, на мой взгляд, в российском кино сейчас сложно найти ту легендарную актрису, вроде Мерелин Монро, но давайте будем честными, у нас ведь и НЕТ СЕРЬЕЗНЫХ ФИЛЬМОВ О ЖЕНЩИНА, где женщина не дурнушка из деревни, которая проходит огонь и воду, чтобы выйти замуж за миллионера, а таких, где женщина сильна и самодостаточна, где ее не оговаривают за ее сексуальность. Наши актрисы, кажется, обнаженными никогда не снимаются. Когда вся страна захочет увидеть поведенческую модель сильной сексуальной женщины, тогда появится такая актриса.

Увлечена чтением  · 9 июл 2017

На мой субъективный вкус, Кидман прекрасна. Пенелопа Крус в фильме "Разомкнутые объятия" Альмодовара совершенная роковая красотка.

Разве Кидман и Крус не красивы? Что Вы вкладываете в понятие "сопоставимы"?