Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в среде людей работает правило "Не делай добра - не получишь зла"?

Александр Жидков
  · 99,4 K
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 26 дек 2018

Не согласна! Добро делать нужно! На неравнодушных людях держится этот мир! Просто иногда поможешь человеку, а он тебе пакость в ответ - ну мало ли, настроение плохое или сам по себе персонаж не очень оказался. И тебе так неприятно становится((( И думаешь: "Ну и зачем я лез? Сидел бы себе и горя не знал!" Но это только в этот раз, а в другой ты можешь реально человеку жизнь спасти! Делайте добро, люди!!!

Пословицу можно понять как; Не помогай, не лезь, пока тебя не попросят, иначе получится наоборот.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 29 дек 2020
Потому что многие люди не понимают, что такое "добро", и руководствуются в этом плане Библией, точнее, ее толкованиями. Когда японцам начали втолковывать христианство, они быстро отмели идею отказа от насилия. Для них "добром" было уничтожение мира зла ради добра. Иисус с мечом, если угодно. Приведу пример из жизни. Вы видите нищего. Даете ему деньги и думаете, что... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora

Сто процентов в точку сказано профи!

Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 19 сент 2020  · yandex.ru/q/loves/kinomania

Это правило работает ровно настолько, насколько мы хотим. Пока есть люди, оказывающие помощь не как услугу, а как свой долг, у зла мало шансов – его просто утопят в добре. А если начать четко следовать этой поговорке, не идти навстречу, не делится, когда можешь, то чему удивляться, если всё в ответку станет эгоистичным и злым?

Заметки о вечном. Из записной книжки графомана.Перейти на zen.yandex.ru/id/5db1d990f557d000c44352f9

Сколько я читал историй, как кто-то возвращал хозяину найденный телефон, а хозяин писал заявление о краже.
Или, например, дашь кому-нибудь в долг, потом попросишь вернуть, а на тебя ещё и обидятся.
Вот из-за таких историй и появилось это выражение

Все. Интересны человеческие проблемы в любой области.  · 15 февр 2020
Люди способны увидеть, услышать, осмыслить только то, на что "настроены". Наши внешние сенсоры сами по себе работают в определенных диапазонах ( значит не совершенны) и , к тому же мозг, как сито отсеивает только нужное для поддержания выживаемости и стабильности на данный момент. Поэтому любая реакция на добро и зло индивидуальна. Если облаготворяемый тобой скорее... Читать далее
Добро надо делать, но необходимо поинтересоваться у человека, нужна ли ему ваша помощь в данный момент. Есть люди... Читать дальше
Менеджер по продажам, активный отдых. Если моя жизнь что-то значит, то это будет Яндекс...  · 12 янв 2020
Не делай добра и не получишь зла потому что понятие Добро и Зло для каждого индивида свое. Например, льву обед из кролика - это Добро, т.к. он может накормить голодающих львят, а кролику это Зло, т.к. он не покроет крольчиху в этот и последующие дни, да и вообще будет лишен жизни.. Так и с людьми. Родители часто думают, что причиняют детям Добро, навязывая свои... Читать далее

Правильно написала Галина С. Помогать нужно тогда, когда тебя поросят об этом.

Первый
НАДО СПЕШИТЬ ДЕЛАТЬ ДОБРО!!! И МНЕ БЕЗРАЗЛИЧНО, ЧТО ОБО МНЕ ПОДУМАЮТ, СКАЖУТ ИЛИ ЧЕМ ОТВЕТЯТ... МНЕ СПОКОЙНЕЕ НА ДУШЕ, ЕСЛИ Я НЕ ПРОЙДУ МИМО НУЖДАЮЩЕГОСЯ... БЫЛА ВСЕГДА "ТИМУРОВЦЕМ", ВСКАКИВАЛА С МЕСТА, КОГДА В АВТОБУС ВХОДИЛ СТАРИЧОК, ПОТОМ СКОЛЬКО КОЛЕНОК ПЕРЕВЯЗАЛА ДРУЗЬЯМ МОЕЙ ДОЧЕРИ И МНЕ СОВСЕМ НЕ НУЖНА БЫЛА БЛАГОДАРНОСТЬ ИХ РОДИТЕЛЕЙ... И Т.Д. ТЕРПЕТЬ НЕ... Читать далее
Пенсионер из сферы ЖКХ. Образ жизни, политика, вера и религии.  · 23 янв 2020
Потому что по судьбе, являющейся испытанием качеств человека, каждый свои проблемы должен решать сам и максимальная помощь кому-то в этом плане заключается в словах: "На твоём месте я поступил бы так: ..." Иные и даже такое действие может привести к тому, что надлежащее решение проблемы её "виновником" не состоится и это, скорее всего, выльется в его недовольство... Читать далее
Слова- это помощь советом, но порой, кому-то требуется не словесная, а реальная помощь, и тут могут быть нюансы и... Читать дальше
домохозяйка  · 31 мар 2020
Закон психологии. Получивший помощь, даже искренне благодарный, подсознательно (неосознанно) досадует, что он оказался глупее, слабее и т.п., либо испытывает другие скрытые отрицательные эмоции. Отыграется обязательно, причём найдёт для себя вполне логичные объяснения, почему это сделал, но только не то, которое истинно - он его просто не видит. Поэтому сделал добро -... Читать далее
Первый
Что такое "добро и зло"? Это понятия индивидуальные: то, что одному "добро" , другому может быть "зло". Есть такая поговорка : "Последние три шага человек делает сам., т.е без подсказок со стороны, без всякой помощи и советов. Если учитель математики в школе научил ученика аналитическому мышлению и тот перерос его до профессора, то есть два варианта: или ученик будет... Читать далее