Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в СССР был распространён антисемитизм, несмотря на ту же идеологию в Третьем рейхе? Почему советскую власть не смущало это сходство?

ОбществоИстория+4
Ilya Golovin
  · 120,9 K
Научный работник. Сферы исследования - религиоведение, культурология, физика, астрономия...  · 6 окт 2020

Это враньё, продолжающее приравнивать гитлеровскую Германию с СССР. Антисемитизма, а на деле юдофобста, в СССР не было. Хотя бы потому, что в руководстве партии большевиков, особенно на первых порах, преобладали евреи. По их инициативе и был принят закон об антисемитизме, за нарушение которого власти наказывали весьма строго. В школах, институтах и на работе не делалось никаких различий между гражданами разных национальностей. Некоторые ограничения для приёма на работу в НИИ, которые евреи легко обходили, объясняются борьбой с сионизмом, который усилил свою деятельность в нашей стране после образования Израиля. Власти понимали, что евреи, массово получив высшее образование, будут стремиться уехать из страны, что они становятся неблагонадёжными. Что и произошло в "период перестройки" и развала СССР. Евреи стали покидать СССР под предлогом притеснений, а также для возвращению в "страну обетованную", хотя на деле они уезжали в поисках более сытной и благополучной жизни. Также, как в своё время, миллионы евреев переехали в США. Кстати, напомню, что Россия в своё время приняла к себе на ПМЖ миллионы евреев, а вот Израиль объявил, что он только для евреев! Отсюда следует, что Израиль - расистское государство, но западная общественность, управляемая США, об это и не заикается. Ведь в руководстве США евреи занимают ведущие позиции.

Профессиональный литератор  · 26 янв 2021
Сначала ответьте себе на простой вопрос: а откуда известно, что в СССР был распространен антисемитизм? Из официальной идеологии ("Краткий курс ВКП (б)", Материалы съездов партии и пр.)? Нет. Из официозной культуры? Нет. Из юридической практики? Нет. Из государственной политики? Нет. (Об антисемитизме в Третьем Рейхе нам все известно из всех вышеуказанных источников). То... Читать далее
Был ныне запрещённый в России фильм "Тайное и явное" (фильм не фейк, он действительно создавался послесталинской... Читать дальше
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 1 янв 2021
Антисемитизм советом и антисемитизм нацистов был принципиально разным. По сути советов нельзя назвать антисемитами. Давайте сравним три вида антисемитизма. Первый советский. Второй современный иранский и третий нацистский. Советский антисемитизм базировался на марксистской теории миросозерцания. Главный враг для марксистов капиталисты. То есть самые богатые и... Читать далее
> А расизм это страшно. Ненависть людей по расовому признаку самая жестокая безсмысленная и оголтелая. > Я сам... Читать дальше
миллионер на отдыхе  · 19 июл 2020
Потому что Сталин был антисемитом. Только не надо мне совать ответы на запрос американского еврейского телеграфного агенства в 1931 году. "Критерий истины - практика". КАК ГИТЛЕР СТАЛИНУ ПРЕДЛАГАЛ ЕВРЕЕВ. Российским госархивом социально-политической истории опубликован интересный документ: письмо начальника Переселенческого управления при СНК СССР Е. Чекменева... Читать далее
Я смотрю, "потомственный русский офицер" не дремлет на боевом посту. Что угодно, лишь бы припечатать Сталина... Читать дальше
советский человек, которым на Яндекс Кью не рады  · 11 мая 2020
На государственном уровне антисемитизма в СССР не могло быть по определению - достаточно пробежаться по спискам членов ЦК и Политбюро в разное время. К тому же - задолго до появления государства Израиль - первое в современном мире еврейское государственное образование было учреждено именно в СССР. Еврейская Автономная Область, в 1934 году. А в бытовом антисемитизме -... Читать далее
Хороший ответ в "отсутствие" антисемитизма в России. Прочитал и сразу ясно мнение о евреях - нации бесталанных... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 17 июл 2020
Антисемитизм в СССР - тема очень неоднозначная. С одной стороны, по факту некоторый антисемитизм был. Шуточки про "пятую графу", вывоз евреев в Биробиджан и тому подобное. С другой стороны, все дети зачитывались книгами Самуила Маршака и смотрели мультики Хитрука. В театре и на экранах блистает кавалер Ордена Ленина Фанни Фельдман, она же Фаина Раневская. Золотой... Читать далее

А вы о деле врачей слыхали? Или о том что ни в МГМО,ни на мехмат МГУ ни в ФИЗТех евреев не брали?

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 11 мая 2020
Нечто похожее на антисемитизм на официальном уровне в СССР начинает проявляться только при Хрущёве. К тому времени Третьего Рейха давно уже не было. Зато был Израиль, который изначально поддерживался Советским Союзом, но потом перешёл на антисоветские позиции. И, к тому же, использовал в отношении арабов практики, которые определялись как нацистские. В совокупности с... Читать далее
Не могу с вами согласится. По рассказам моего деда и отца государственный антисемитизм не возникал в СССР на... Читать дальше
Мишель Емельянов. Я уже есть в ваших анналах!)  · 23 июл 2020
О каком антисемитизме в СССР можно говорить, сопоставляя процентную составляющую еврейского населения в стране за все годы её существования с процентным количеством представителей этой нации как в высших эшелонах партийно-государственной власти, так и в руководстве крупных предприятий, научно-исследовательских и конструкторских центров, предприятий легкой и пищевой пр... Читать далее
ах, оставьте, им лишь бы раздуть несуществующую проблему. как обычно, сбрешут, о потом своё враньё берут за основу... Читать дальше
Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 29 мая 2020  · kudryats2019.wordpress.com

Нет, антисемитизм в СССР смущал только евреев, для которых существовал пятипроцентный барьер для поступления в вузы. Пресловутое "дело врачей", которое было сфабриковано, ярчайшее тому доказательство!

Интересно, где вы про этот "пятипроцентый барьер" прочитали? Ссылочкой не поделитесь? Только не на "воспоминания... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 2 июн 2020
Если и был распространён, значит на то были объективные причины, то есть: евреи в те годы многих достали, была длительная традиция конфликтов с евреями, которую быстро преодолеть не получалось. Ещё сам Маркс указывал в своих работах, что еврейство должно исчезнуть – и социализм в Германии и в России каждый своим путём шёл к реализации этого. А почему нашу власть это... Читать далее
германская версия зеркальное отображение иудейской версии о богоизбранности еврейского народа .и те и те сэбэизбра... Читать дальше
Я пенсионер. 34 года отработала в клинико - биохимической лаборатории, имею высшую...  · 9 нояб 2020

Антисемитизма в СССР не было. Вокруг меня было не мало евреев ( мой двоюродный брат был на половину еврей). Никто их не притеснял, они жили как все. Если кто-то в быту кого-то недолюбливал, ну, так уроды всегда были у любых народов они и сейчас есть. Теперь русских на западе не жалуют.

устанавливать квоты на прием лиц еврейской национальности в ВУЗы не антисемитизм?