Почему в СССР был распространён антисемитизм, несмотря на ту же идеологию в Третьем рейхе? Почему советскую власть не смущало это сходство?

ОбществоИстория+4
Ilya Golovin
Научный работник. Сферы исследования - религиоведение, культурология, физика, астрономия...  · 6 окт 2020

Это враньё, продолжающее приравнивать гитлеровскую Германию с СССР. Антисемитизма, а на деле юдофобста, в СССР не было. Хотя бы потому, что в руководстве партии большевиков, особенно на первых порах, преобладали евреи. По их инициативе и был принят закон об антисемитизме, за нарушение которого власти наказывали весьма строго. В школах, институтах и на работе не делалось никаких различий между гражданами разных национальностей. Некоторые ограничения для приёма на работу в НИИ, которые евреи легко обходили, объясняются борьбой с сионизмом, который усилил свою деятельность в нашей стране после образования Израиля. Власти понимали, что евреи, массово получив высшее образование, будут стремиться уехать из страны, что они становятся неблагонадёжными. Что и произошло в "период перестройки" и развала СССР. Евреи стали покидать СССР под предлогом притеснений, а также для возвращению в "страну обетованную", хотя на деле они уезжали в поисках более сытной и благополучной жизни. Также, как в своё время, миллионы евреев переехали в США. Кстати, напомню, что Россия в своё время приняла к себе на ПМЖ миллионы евреев, а вот Израиль объявил, что он только для евреев! Отсюда следует, что Израиль - расистское государство, но западная общественность, управляемая США, об это и не заикается. Ведь в руководстве США евреи занимают ведущие позиции.