Почему в СССР был товарный дефицит, ведь была мощная промышленность?

ОбществоИстория
Артем Жданов
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 6 апр 2020

В СССР, как в большинстве стран, была инфляция. Количество денег росло быстрее, чем товарная масса. У любого государства слишком велик соблазн затыкания дыр при помощи печатания лишних денег.

В рыночных условиях инфляция выражается ростом цен.

В условиях директивных цен, инфляция выражается дефицитом: кто успел (или нашел способ), тот свои деньги "отоварил" по низким ценам, кто не успел, остался у пустого прилавка.

Причины дефицита: отсутствие конкуренции, излишки денежной массы, отсутствие частной собственности и др.