Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в СССР был товарный дефицит, ведь была мощная промышленность?

ОбществоИстория
Артем Жданов
  · 254,7 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 6 апр 2020

В СССР, как в большинстве стран, была инфляция. Количество денег росло быстрее, чем товарная масса. У любого государства слишком велик соблазн затыкания дыр при помощи печатания лишних денег.

В рыночных условиях инфляция выражается ростом цен.

В условиях директивных цен, инфляция выражается дефицитом: кто успел (или нашел способ), тот свои деньги "отоварил" по низким ценам, кто не успел, остался у пустого прилавка.

Причины дефицита: отсутствие конкуренции, излишки денежной массы, отсутствие частной собственности и др.

Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · 17 окт 2020  · исторический-сайт.рф
Проблема была идеологическая. Точнее неадекватное руководство экономикой. Идея повышения уровня рабочего класса превалировала перед экономическими расчетами. Любые попытки реформ сворачивались. В итоге реальная заработная плата росла быстрее, чем увеличивалась производительность труда. Соответственно денег у людей было больше, чем на них можно было приобрести товаров. И... Читать далее
Телеграм-канал "Новости истории и археологии"Перейти на t.me/historyarchnews
У Вас каша в голове, проблемы СССР, если глобально, были в том, что Коммунизм лечили лекарствами для Капитализма... Читать дальше
инженер-химик,любитель книг проф.Перельмана.  · 24 дек 2020
В основном товарный дефицит был в одной республике,а именно в РСФСР. Это был политический вопрос. Если кратко,то Российская Советская Республика и так никуда не отделится,а для того ,чтобы "братские "республики не собрались драпать из Союза ,то почти все хорошие и нужные и модные товары распределялись по ним.Многие и многие очевидцы рассказывали ,что при поездках по... Читать далее
РСФСР работала на весь СССР, а "братские" республики (кроме Белоруссии) только на себя! И получали ещё дотации из... Читать дальше
Специалист - физик по образованию и по управлению за 40 лет трудовой деятельности.  · 5 февр 2021
Много в жизни России, да и западной цивилизации сначала появилось в качестве неприятия и реакции на тихий государственный переворот в послесталинское время в СССР, устроенный доморощенными и забугорными «элитами» с 26.06.1953 по 04.10.1993, причём «элиты» ловко подигрывали друг другу. Затем этот подигрыш использовался и используется в качестве предлога для лжи, многочисл... Читать далее
Неопровержим и объективен. Юрист, биржевой брокер.   · 29 дек 2020
Мощная промышленность обслуживала оборону. Для народа производили или некачественные товары, или крепкие, но уродливые. Всё, что более-менее было приемлемым, отправлялись на экспорт. На полках лежали страшная одежда, уродливая обувь. Но иногда завозили румынский рубашки, ГДРовские или индийские джинсы, чешскую обувь. Но этот дефицит продавался из под прилавка.) А... Читать далее

Да, ВПК не давали технологии для мирной промышленности.Пример: в ракет. войсках были уже компьютеры, а на гражданке не было.

Свободные операционные системы, техника, экономические формации, психология, медиаиндустри...  · 26 февр 2021
Да, при большом производстве, да что там большом... ГИГАНТСКОМ, многие пооизведённые вещи хранились по туче складов на всей территории СССР. Дефицит был искусственным и начался опять же с оттепели Хрущева для криминальных элементов во всех сферах жизни советских граждан, кроме совсем уж высококвалифицированных вроде медицины, образования, строительства. Но потом все... Читать далее
Политология.Аналитика.Анализ.Политика.Социология.  · 25 февр 2021
По истечению многих лет я пришёл к выводу,что товарного дефицита в СССР не было.Лично я не помню,что бы я что то хотел,но не мог купить.На все базовые потребности были введены фиксированные цены.Другое дело, что у граждан СССР было раздуто самомнение о себе.И они себя лично кроме, как с членами королевских фамилий в Англии не сравнивали и запросы были заоблачными.В СССР... Читать далее
Что думаю, то пишу  · 11 янв 2021
Плохая логистика, практически полное ее отсутствие. Государство должно было работать как единый организм, начиная с с добывающей, перерабатывающей и производственной промышленностью, до потребителя, через торговлю. Т.е. СССР по сути это корпорация. Если на уровне тяжелой промышленности планирование успевало среагировать, то на обывательском уровне производство товаров... Читать далее
Читал другие ответы на этот вопрос. Ответы в основном правильные и касаются как раз той части моего ответа... Читать дальше
Философия, Психология   · 26 дек 2020
Сталинская корпорация – Как вершилось экономическое чудо по-советски. Валентин Катасонов 22 января, 2014 https://www.odigitria.by/2014/01/22/stalinskaya-korporaciya-kak-vershilos-ekonomicheskoe-chudo-po-sovetski-valentin-katasonov/ После смерти Сталина троцкисты захватили власть и больше её не выпускали, пока не довели до полного развала СССР. С 1964 г развалом СССР... Читать далее
Полная чушь - ваш ответ. Главный провал - в идеологии и не желании меняться. Это моё поколение просрало страну -... Читать дальше
Специалист по экзистенциализму и общим вопросам хозяйствования  · 7 мар 2021
Был не только товарный дефицит, но и продуктовый. Про причины товарного дефицита я могу только догадываться, но что то подсказывает мне, что в основе дефицита лежит одна и та же причина - невозможность обеспечить всех желающих потребными им товарами и пролуктами. Ну их просто не хватало на всех. Потому и возникал "дефицит", который и распределялся среди своих людей... Читать далее