Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в СССР было запрещено частное предпринимательство?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+4
Ярик Кригер
  · 13,7 K
Я врач ортопед травматологии, интересуюсь историей, политикой экономикой.   · 13 мар 2020

На самом деле предпринимательство как таковое не было запрещено. Были артели, кооперативы, ЛПХ

В какие-то отрезки времени было разрешено больше в какие-то меньше.

Но что всегда было запрещено это найм на работу сотрудников.

То есть вы как предприниматель не могли стать работодателем.

Этот запрет существовал, поскольку факт найма на работу это, в коммунистической идеологии, эксплуатация. И именно эксплуатация человека человеком была запрещена. Разрешена только эксплуатация человека государством.

Почти   все артели и  кооперативы были ликвидированы в СССР еще во времена Хрущева. А колхозы никогда... Читать дальше
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 11 авг 2020
Это была одна из системных ошибок коммунистов, приведшее к краху СССР. Имея государственную монополию на всё, коммунистические вожди и слышать ничего не хотели о частном предпринимательстве. Для коммунистов это был конкурент, да и как работать с предпринимателями, коммунисты не знали и не умели. Но государство в таких областях, как сельское хозяйство, торговля... Читать далее
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 13 авг 2020
Во-первых следует указать на тот неоспоримый факт, что частное предпринимательство в артельно-кооперативной и индивидуально-кустарнической формах существовало с момента провозглашения НЭПа и вплоть до Хрущёва, обещавшего скорое построение коммунизма. Частное предпринимательство наравне с рядом экономических преимуществ и выгод, имело ряд социальных изъянов, которые... Читать далее
Причём здесь коррупция и мафиозная криминализация. Этого при частной собственности не бывает? Тогда причём здесь... Читать дальше
Первый
Пенсионер. Хочу найти людей для создания кооперации.   · 25 февр 2020
Был в деревне инвалид войны (без обеих ног) и ему разрешили лошадь (средство производства), не знаю про сено и упряжь. Мой отец(без одной ноги), брат, я, мать возили сено по 3-4 кучи на зиму корове и овцам на самодельной телеге руками. Было стыдно такое при Социализме. А перед армией, когда мы с отцом утром косили, он говорит: Ложись! Бригадир едет! Очень горько лежать... Читать далее
Человек по природе существо общественное Он не может быть собой, вне общества, хотя бы тараканов ) Общество не... Читать дальше
Глубокий старик.  · 19 июл 2020

Не почему, а кто. Это известно. Дуралей Хрущёв ликвидировал частную собственность в формате кооперации, которая успешно жила и с пользой для общества существовала в СССР.

Любитель многого.   · 2 авг 2020
История СССР была разной. Частное предпринимательство он знал. В многоукладность. С созданием социалистической базы экономического развития нужда в нем отпала. По двум причинам. 1.Коммунизм исключал эксплуатацию человека человеком. А частное предпринимательство его предусматривало. 2.Частное предпринимательство было признано социально и экономически неэффективным... Читать далее
Играми увлекаюсь. Математиком работаю, ага, репетитором и прочими делами. На что душа...  · 28 февр 2020

Потому что это эксплуатация человека человеком. А это плохо, по мнению идеологии СССР. Следовательно, запретить. Собсна, объединяться было можно (эти самые артели, про которые говорят в последнее время), но нанимать - низзя. Артели, кажется, были похожи на ООО по своей структуре.

арте л ь не мог л а нанимать наемных работников, но - кооперативы - мог л и...

Русский  · 14 авг 2020
Потому, что при капитализме частная собственность за гонкой за прибылью начинает выпускать фальсификат. Мы все знаем сейчас в современной России, что нам продают в прод.магах. Поэтому в СССР была запрещена частная собственность. Ещё в СССР за фальсификат сразу же давали уголовный срок, потому и боялись (статья такая была), а в современной России глаза государство на это... Читать далее
Любитель многого.   · 26 июл 2020
Причины были. Экономические. Частное предпринимательство не обяжешь соответствовать общественным интересам, которым было подчинено все. Оно предполагало эксплуатацию, коммунизмом исключаемую. Напрочь. Социальные. Частное предпринимательство - источник расслоения общества, его дифференциации по цвету штанов, неравенства. Могу продолжить, но. Лучше вспомнить, что у СССР... Читать далее

Потому что, если бы разрешили частное предпринимательство, т.е. капитализм, тогда КПСС потерял бы власть. По этой же причине задавили и НЭП в 1929г.