Почему в СССР было запрещено частное предпринимательство?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+4
Ярик Кригер
Я врач ортопед травматологии, интересуюсь историей, политикой экономикой.   · 13 мар 2020

На самом деле предпринимательство как таковое не было запрещено. Были артели, кооперативы, ЛПХ

В какие-то отрезки времени было разрешено больше в какие-то меньше.

Но что всегда было запрещено это найм на работу сотрудников.

То есть вы как предприниматель не могли стать работодателем.

Этот запрет существовал, поскольку факт найма на работу это, в коммунистической идеологии, эксплуатация. И именно эксплуатация человека человеком была запрещена. Разрешена только эксплуатация человека государством.