Почему в СССР отказались от авианосцев?

В смысле отказались от их применения и, соответственно, от постройки.
ИсторияСсср+3
Душа Времени
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 17 мая 2023
Начал было писать ответ (зная эту тему)…
…но решил ответить проще - "а нафига попу гармонь, если есть колокола"?!
Зачем СССР авианосцы?
Россия (даже во времена Петра I и Екатерины II), как и СССР, никогда не была морской державой и не претендовала на господство в океане - а авианосцы появились именно для этого.
Авианосцы очень дорого строить, обслуживать и тем более использовать - США авианосцы использует "по привычке" - они то на море-океане много воевали, в отличие от СССР - но сейчас это не просто авианосцы, это АУГ, которая включает в себя пару ракетных крейсеров, несколько эсминцев, пару АПЛ, самолёты ДРЛО, которые постоянно контролируют небо, плюс корабли технической поддержки… Ну, и из космоса им, конечно же сейчас помогают.
Но это ни СССР, ни России не нужно. Даже США не очень нужно, но доктрина по привычке поддерживается (денег там течёт на порядок больше, чем на строительстве ТТК, Сколково и т.п.).
Ошибка была в попытке в СССР их (эти недоавиносцы) строить. А теперь - и содержать (один остался, ремонтируется…) - как и другие тяжёлые надводные корабли - РКР "Москва" (ох, название не то присвоили…) это подтвердил.
PS: свои дизлайки к ответу прошу сопровождать комментариями ;-)