Почему в СССР при Советской власти с граждан брали подоходный налог? Зачем давать деньги и тут же забирать их обратно?

Это же как-то странно: в СССР была запрещена частная собственность: все предприятия, фирмы и учреждения были только государственными; значит, государство с одной стороны выплачивало гражданам зарплату, а с другой - тут же забирало от нее часть... себе же! ЗАЧЕМ?? Это что, был такой карго-культ?

НалогиСсср
Алексей Рощин
Предпочитаю сопровождать свои вопросы и ответы уникальными авторскими фотографиями...  · 23 июл 2020

По-моему, далеко не все участники проекта, пытавшиеся ответить на вопрос, вникли в его суть. А автор, как мне видится, пытался довольно громогласно спросить - зачем деньги перекладывали из одного государственного кармана в другой? Вы знаете, меня в те годы терзали точно такие же сомнения.

Однако, резон в таком положении дел был. Одна из них - прогрессивная ставка того самого подоходного налога. Ведь работники с окладом до 70 рублей не платили вовсе ничего. Далее существовала таблица. Не стану здесь удаляться в подробности, но я прекрасно помню, что существовали градации. Чем больше ты получал, тем больше платил налогов государству. При этом за разовые выплаты снимали налог без учёта того, сколко ты накосил за весь месяц. Когда мы студентами разгружали вагоны по ночам, кассиры поступали именно так.

Таким образом система налогообложения существовала для того, чтобы можно было дифференцировать сбор в зависимости от доходов каждого гражданина. На мой взгляд это было вполне разумно.

Никакой диференсации не было. Всё платили одинаково-13%,налог на бездетность. Всё.