Почему в СССР так часто менялась конституция?

ИсторияПолитология+3
Gefest
Бродячий наставник общества  · 11 сент 2020

Ну, на деле Конституция в СССР была немного не тем, чем сегодня представляется конституция страны. Почему-то считается, что Конституция - это что-то такое, что должно меняться раз в полтысячелетия, не чаще. А при советском строе мы видели аж 4 варианта Конституции (если считать первую советскую конституцию РСФСР)

Конституция в СССР не считалась основой страны. Основной закон страны - это решения главного представительного органа народа, Верховного Совета. Если Верховный совет принимал решение, противоречащее Конституции, то пересматривалась Конституция. То есть конституция была лишь одним из законов. Центральным, но в СССР это не некая святыня. Она пересматривалась так же, как и любой другой закон, чтобы соответствовать воле народа.

Второй момент, который надо учесть - это тот факт, что СССР строил первую в мире социалистическую державу. И если капиталистическая держава еще как-то могла копировать чужой конституционный опыт, то СССР был вообще первым. И потому в конституциях надо было зафиксировать все значимые изменения общей политики страны с учетом всех достижений и современного для того периода видения развития страны.

Собственно, Конституция 1918 года была первой, устанавливающей советский строй. Конституция 1924 года фактически подтверждала ключевые положения 1918 года, но с учетом появления союзных республик. Конституция 1936 года устраняла неравенство некоторых направлений (например, устранялся класс лишенцев). Конституция 1977 года несколько расширяла соцгарантии людей.