Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в СССР все так охотились за колбасой?

СссрКолбаса
Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 окт 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Тут уже три человека ответилось, но скажу и я. У А.Ларионова раскрыта тема, но IMHO, как-то витиевато. А всё - просто. Колбаса - простейший и доступнейший источник мясного белка. Потому что кусок говядины и свинины на стейк нельзя было вот так просто пойти и купить, если вы не представитель номенклатуры. Продавали хрен знает что (после того, как вы отстояли километровую... Читать далее

Лучшая рыба- это колбаса?

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 6 окт 2019  ·
pocketbook

Не все. Мои родители никогда за ней не охотились, хотя очень ценили. Просто во Владивостоке ее можно было купить без особых проблем даже во время перестройки. У меня в детстве была и молочная колбаска на обед и докторская на перекус, а гостям на стол всегда выставляли копченку.

пользователь TheQuestion.  · 6 окт 2019
За ней бы и не охотились, но ведь и мяса нормального было не купить. А курицу еще сложнее. Как я тут писал, у меня до сих пор курица ассоциируется с праздником, так как только на праздники у нас ее и готовили. Но многое зависит от того где дело происходит. В колхозе хорошем мяса любого полно и его везли и родственникам, и в качестве фактически взяток, что было повседневн... Читать далее

Ох уж эта "колбаса"!Не одного человека с ума свела.

Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 11 окт 2019
Поскольку часть юности прожил в УССР,а часть в РСФСР отвечу так: а) колбасу ценили и покупали т.к. это был один из немногих  ГОТОВЫЙ продукт к употреблению. Мясо нужно разделать,варить-жарить и проч., колбасу - тоже можно жарить (классика - ломтики варенки с яичницей)), можно отваривать, а можно просто на кусок хлеба положил- можешь кушать. Во времена Союза было гораздо... Читать далее
Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта хрень...  · 6 окт 2019
Подтверждаю все выше сказанное. Если вареная еще как-то появлялясь, и это в Москве, то копченую и вяленую в простом советском универмаге купить было невозможно! Выдавали ее в основном «заказах», как и икру и прочие деликатесы, а талончики на эти заказы распределялись в основном по предприятиям и учреждениям. Получив талончик, его нужно было оприходовать в «столе... Читать далее

из под прилавка