Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в старших классах школы обычно не преподается зарубежная литература?

Нужно ли ее добавлять в программу? И если да, то каких авторов?

ОбразованиеЛитератураУчебная литература
Дара Бухтоярова
  · 1,1 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 30 мар 2021

По идеологическим причинам, конечно. Не буду их пояснять, чтобы мне ответ не заминусовали, - вы взрослый человек и сами все понимаете. Представьте себе в программе по литературе Оруэлла, Брэдбери, Фаулза и Доккинза - и что останется от идеологической составляющей? Конечно же, добавлять надо.

Как всегда, проблема канона и добровольности. На самом деле, нам нужен пул в 1000 книг, из которых ученик сможет сам выбирать то, что хочет читать, а не канон. Только так человека можно приучить к чтению с детства.

Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Медиа и культурные институции Яндекс.Кью, журналист, публицист, редактор, поэт, автор...  · 15 мар 2021  ·
arthur.grand.5/
Меня тоже всегда интересовал этот вопрос, я не помню, чтобы мы изучали в школе зарубежную литературу (хотя я учился на гуманитарном отделении с 8-го класса). Да, наверняка, некоторые учителя вводят зарубежную литературу в свою программу, но мне кажется, это должно стать системой, а не редкими личными инициативами. Я видел программу литературы, которую проходят... Читать далее
Согласна по обоим пунктам! В американских школах, насколько я понимаю, программу определяет конкретный учитель... Читать дальше