Почему в странах, строивших коммунизм — СССР, Китай, КНДР — случался массовый голод с миллионами жертв?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 10 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Потому что все они предпринимали непродуманные, политически мотивированные эксперименты в области сельского хозяйства. В первую очередь, они старались поставить крестьянство под контроль, лишив его экономической самостоятельности (и это получалось), во вторую - повысить эффективность сельского хозяйства за счет укрупнения сельхозпроизводства, использования передовых технологий в области сельхозтехники, селекции, удобрений и пр. (это не получалось). В результате любой крупный неурожай (а они неизбежны) приводил к голоду.