Почему в судах США рисуют картины судебных заседаний?

ОбществоЮриспруденция+2
Valery Malovechkin
Журналист и музыкант  · 9 авг 2016

В США видео- и фотосъемка в судах считается вмешательством в частную жизнь, поэтому ее запрещают. В этом случае художники делают зарисовки с места событий. Это правило действует и в других странах. В Великобритании, например, во время судебных слушаний запрещается не только снимать, но и рисовать, так что художники вынуждены выполнять работу по памяти уже за пределами суда. Во Франции съемку в зале могут разрешать до начала дебатов. В России фото- и видеоаппаратуру можно проносить в зал с позволения суда.

В России нет понятия "защита частной жизни", поэтому у нас можно фотографировать.