Почему в театре во время спектакля люди обязательно начинают кашлять?

ОбществоИскусство и культура+3
Олеся Муллина
Основатель Циферблата, Болотов.Дачи и Деревни, CEO Агрохаба  · 25 нояб 2015

Потому что человек - живое существо и в театре их собирается довольно много. Проследите за собой, сколько раз в день вы издаете непроизвольные звуки, умножьте эту цифру на количество посадочных мест в театре и поделите на количество часов в спектакле. Обратите внимание, что звуки в связи с акустикой раздаются гораздо громче чем обычно. Также важный момент, что просмотр спектакля - вещь эмоциональная, человек начинает нервничать. Очень большое количество людей при внутренних переживаниях начинают откашливаться, сморкаться, елозить на креслах и т.п. Третье объяснение - человек сдерживает себя, чтобы не побеспокоить остальных зрителей, а это вызывает неестественную реакцию в слишком сильном кашле, в конечном итоге. Четвертое объяснение - человек боится нарушить покой достопочтенной публики, много об этом думает, и от этого возникает желание покашлять. Попробуйте смотреть на большой палец ноги и задайтесь целью не шевелить им десять минут. Уверен, это доставит вам ужасный страдания, захочется этот палец потом выворачивать во все стороны.

Почему я проугарал с примера с пальцем?

Генератор бесполезных идей  · 2 дек 2015

Примерно потому же, почему бабушки шуршат полиэтиленовыми пакетами, блистерами от таблеток и конфетками в филармонии - тот шум, который создаёшь сам, не кажется мешающим окружающим, потому что в данный момент ты увлечён добыванием конфетки с глубины сумки или кашлем :-)

Разные люди по разному. Другим, наоборот, собственный шум кажется слишком громким, кажется, что все его слышат.