Почему в теннисе нулевой счет называют "love"?

Спорт
Alexander Vaschilin
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 30 дек 2020  · sportclan.ru

Добрый день, Александр!

Есть несколько версий происхождения этого понятия:

  • предполагается, что теннисное "love" произошло от созвучного французского "l'oeuf" ("яйцо"). А в то же время слово "яйцо" (egg) использовалось в устойчивом выражении "out for a duck's egg" в крикете и означало "ноль" или "ничего";
  • также есть версия, что "love" возникло от слова "lof", что означает в переводе с голландского "честь". Когда игрок не набирал ни одного очка, то говорили, что он "играл за свою честь";
  • как известно, "love" в переводе с английского - "любовь". Возможно, его воспринимают буквально, считая, что в начале матча, когда еще не разразилась борьба, соперники еще "любят" друг друга и причин для ненависти нет.

Чаще именно иностранцы называют нулевой счет в теннисе "love", в русскоязычном мире это понятие используют реже.

503899_origin.jpg