Почему в теннисе считают очки 15-30-40, а не 1-2-3? что эти числа значат?

Темы нет
Макс Баранников
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 15 дек 2015

Точного ответа никто не знает, но самая распространённая гипотеза связывает 15-30-40 с движением минутной стрелки на часах. Т. е. часы (две штуки?) использовались для ведения счёта, оба игрока начинали с нуля и игра заканчивалась, когда один из игроков проходил полный круг до 60.

А на 15 пенни джентельмены вряд ли играли, т. к. в Британии до 1971 года использовалась каролингская денежная система, в которой следующей после пенса денежной единицей был шиллинг, равный 12 пенсам. Играть на 15 пенсов (1 шиллинг и 3 пенса, обозначаемые как 1s 3d или 1s.3d или 1/3) было бы примерно как ставить на кон 125 копеек - звучит нелепо.

бредовая версия, на самом деле это общее количество шагов на которые подходили к сетке

Филолог русист. Русская литература ХХ в.  · 29 мая 2015

Потому что когда первые джентельмены придумали эту игру, они играли на 15 пенни, но после двух подач, как это обычно бывает у щеголей, выяснилось, что по 15 не осталось и стали ставить по 10, пока один из них не проиграл все.