Почему в украинском языке «русский» переводится как «росіянин», то есть россиянин, если это разные понятия?

РоссияЯзык+3
Анонимный вопрос
Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 26 мая 2020

Русские это старое название украинцев.Именно они были подданными русов.Когда украинцы вернут название Русь вместо Украины,то само собой они себя будут называть русскими.А русским тогда придётся называть россиянами,или москалями,или московитами.