Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в украинском языке «русский» переводится как «росіянин», то есть россиянин, если это разные понятия?

РоссияЯзык+3
Анонимный вопрос
  · 49,4 K
Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 26 мая 2020

Русские это старое название украинцев.Именно они были подданными русов.Когда украинцы вернут название Русь вместо Украины,то само собой они себя будут называть русскими.А русским тогда придётся называть россиянами,или москалями,или московитами.

С какого это " придется"? Вон немцы зовут себя дойчи и не парятся, кто и как их называет. Русские были и останутся... Читать дальше
Пенсионер 75-и лет. Образование высшее техническое и высшее политическое, б/п.  · 15 мая 2020
Слова "руський, руська" ещё во времена Союза использовались на Украине в разговорной речи, а в официальном и литературном языке были "росіянин, росіянка", так и в паспорте писали (кто помнит, в советские паспорта заполнялись на двух языках, национальном и государственном русском, и там указывалась национальность по родителям или со слов владельца). Другие национальности... Читать далее
Вот потому, что на Украине преподавали не правильно и родилось в головах украинцев, что "русский" и "российский"... Читать дальше
Инженер программист, православный христианин.  · 16 мая 2020

С чего ты это взял? В украинском языке есть слово "русский" (написано на украинском и должно читаться с не выраженной "ы"). Просто в нынешние времена, когда украинцев насильно приучают к мысли о том, что все русское им враждебно, случаются и такие лингвистические метаморфозы.

Руськый это то что относится к Руси, а русские то кацапы

Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 29 нояб 2018
Потому что "рускими" от слова "Русь" с разными вариантами написания (например, русины) себя называли все восточные славяне: они говорили на руском (от "Русь") языке, а затем — на его диалектах. Сейчас этого языка нет, есть четыре прямых наследника — русский, украинский, белорусский и русинский.  Слово "Россиянин" происходит от греческого слова "Росiя" (Ρωσία), полного... Читать далее
=Слово "Россиянин" происходит от греческого слова "Росiя" (Ρωσία),  полного эквивалента латинского слова... Читать дальше
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 28 нояб 2018
Потому что это другой язык. В английском, например, языке этноним тоже звучит, как "russian" (производное от названия страны "Russia"). В украинском, соответственно: Росія > росiянин. Раздвоение слова и понятия возникло только в русском языке из-за присутствия 2 форм названия (Русь и Россия). Слово "русский" появилось намного раньше слова "россиянин". Мало того, в... Читать далее

вообщето на польских картах вся эта территория обозначалась "Тартария"( татария) до 17 в.

Анонимный ответ29 ноября 2018
Потому что слово "руський" в современном украинском языке имеет три значения. 1. Разговорное обозначение русских как калька с русского языка (типичное проявление суржика, вроде приступати до роботи вместо ставати до праці или на рахунок вместо щодо). Правда, в этом случае слово будет не руські, а русскіє. И лично я от украиноговорящих такого ни разу не слышал. Только... Читать далее
Русский в кач-ве этнонима вообще противоречит славянскому словообразованию. До ХХ века даже самые исконно-посконные... Читать дальше
Кафедра Русского языка Измаильской Академии Наук  · 13 дек 2018
Россиянин - гражданин Российской Федерации всех национальностей, а в РФ национальностей много. Граждане Украины также не  все украинцы, Я - гражданин Украины, русский, мой родной язык - русский как и моих предков из Киева, Сумской области, Орловской губернии, Одессы. Главное не путать украинцев и бандерлогов, которые захватили власть в Украине и навязали свою звериную... Читать далее

Почему столько минусов??

Строитель-отделочник универсал.  · 13 мая 2020

Все жители россии -росияне, когда то и украинцы были россиянами, как белорусы. Киев -мать Городов русских, а нем украинских. Украинци послеперехода столицы в Москву так и не смогли смириться с тем, что Киев мболее не столица, а они не градообразующий народ, поэтому и придумали , что москали и есть россияне, а они великие украинци.

Хорошо хоть не опилки, как у некоторых.

Слесарь. Изготовление и монтаж металлоконструкций. Любитель ТРИЗ  · 15 янв 2019

В каком украинском языке? Том который заново создают русофобы?

Ну тогда все очень логично: они хотят всех русских связать с Российским государством. 

Даже если ты родился в/на Украине но говоришь ихней москальской мовой, то ты чужой.

Вот только проблема: сами укрополитики не владеют украинской мовой.

Вот! Прочитал ответ и сразу понятно - на вопрос по языкознанию отвечает Слесарь. 

Аплодисменты!

Прохожий  · 28 нояб 2018

Слово "россиянин" в русском языке раньше и означало народ, а не гражданство. Оно изменило значение не так давно. В украинском языке (как и в польском, например) просто продолжают называть народ так же, как называли его и в веке 17.

Приведи источники на исторические документы\фольклорные сборники украинцев, в том числе на польские (с горем... Читать дальше