Почему в выходные активность большинства сайтов и Телеграм-каналов падает, хотя люди сидят дома, и наоборот вырастает в будние, когда они должны быть заняты?

ОбществоИнтернет+3
Denis Poleshkin
Контент-маркетолог, автор канала о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance  · 8 апр 2018  ·
digitalbroccoli

Это когнитивное искажение - вы судите по себе и окружению) На самом деле очень многие люди либо не сидят дома на выходных, либо просто отдыхают от компьютеров, либо у них нет времени на интернет-серфинг. Если брать глобально - это семьи с детьми, которые проводят время друг с другом на выходных, их очень много; работающие люди и студенты, которые на выходных видятся с друзьями.

То же искажение работает, например, когда люди говорят о рейтингах шоу на ТВ. Люди думают, что передачи смотрят только те, кто о них знает, и именно они создают рейтинги. На деле не так: около 80% рейтингов создают случайно переключившие на канал люди.

В общем, когда нам кажется, что что-то в мире должно быть "вот так", скорее всего все наоборот :)