Почему в XXI веке многие люди придерживаются идей социализма или коммунизма, если история доказала их несостоятельность?

ИсторияКоммунизм+2
Александр Коновалов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 31 авг 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

"Дедушка, когда лучше жилось: сейчас, или при Сталине? - Дык, при Сталине, конечно, внучок. - Апачиму? - Дык при Сталине ХУЙ СТОЯЛ!" - коротко о причинах ностальгии по социализму старшего поколения. Хотя почему-то мои, например, бабушки и дедушки никто с теплотой советские времена не вспоминали. В молодости и трава была зеленее, и "...деревья были большими"(с.). Однако, справедливости ради, после смены режима и экономического строя в 1990-е, некоторая часть населения, и как раз во множестве пенсионеры, оказались в проигрыше, в бедняках. Но это не из-за того, что капитализм однозначно плохой, а потому что его у нас построили во-многом по-долбоёбски. Тем не менее, если что, помню одного пенсионера, который выбирал варианты между круизом на теплоходе по Средиземноморью, Южной Америке, Карибскому морю или Ближнему Востоку. В других странах Восточного блока, где реформы прошли более успешно, отношение к социализму-капитализму может среди пожилых быть совсем другим.

Ладно, перейдём к молодым. Кому-то не даёт покоя мысль, что тогда ракеток было больше, и нас "все боялись". Уж не знаю, чем вызвано такое сильное желание мировой боязни - скорее всего какими-то собственными комплексами. Сам, помнится, долгое время был ностальгирующим по совку, хотя прекрасно помнил серость и убогость времён последних его лет. Привлекали стабильность, уверенность в завтрашнем дне, и, как ни странно, рассказы о том, что в это время работать можно было спустя рукава, при том что без работы бы всё равно не остался. Во многом вера в "светлое прошлое" строится на самообмане и самовнушении. Хотя в глубине души понимаешь, что неправ. Радостно цепляешься за любые мелочи, будь то "научный труд" Марио Соуса, или цифры В.Земскова.

Самым юным тем легче, что они даже Перестройки не видели. Поэтому им легко впарить что угодно. По советским фильмам действительно выходило, что люди были приятнее и добрее, и жили более нравственно.

Тут вы гляньте жежешчку топового блогера Беларуси Максима Мировича - он хорошо разбирается в типажах пациентов. Можно ещё germanych'a проштудировать.

Капитализм не строят, капитализм разрушают и растаскивают.