Почему в XXI веке в России существуют монархисты? Это невежественные фрики или у них действительно есть разумные аргументы в пользу установления монархии?

ОбществоПолитология+2
Варвара Керамзит
Бродячий наставник общества  · 19 февр 2021

На деле у монархии действительно есть ряд сильных сторон.

  1. Монарх - это человек, который за страну отвечает. Не потому, что ему платят зарплату. Не потому, что он считает себя ответственным. Причина куда глубже. Его работа навсегда состоит в том, чтобы руководить страной, без вариантов. И его дети тоже будут руководить этой страной, без вариантов. Если он устроил непродуманную гадость, то последствия прилетят не следующему президенту, а ему, его детям и его внукам. Отставка монарха - это почти всегда смерть для него, насильственное "увольнение" - это скорее всего смерть для него, его семьи и всего ближайшего окружения. Поэтому стимул руководить хорошо и принимать продуманные решения очень высок.

  2. Монарх - это человек, который с детства учился руководить страной. Он реально знает, как это делать. Исключения редки.

  3. Монарх заинтересован в приближении людей, понимающих, как руководить страной. Если при демократии правитель может бояться сильных конкурентов, потому что их могут выбрать, то монарх заинтересован в сильном аппарате.

Я не сторонник монархии, там есть и множество подводных камней, но монархия имеет вполне ощутимые плюсы.