Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в XXI веке в России существуют монархисты? Это невежественные фрики или у них действительно есть разумные аргументы в пользу установления монархии?

ОбществоПолитология+2
Варвара Керамзит
  · 36,7 K
Бродячий наставник общества  · 19 февр 2021

На деле у монархии действительно есть ряд сильных сторон.

  1. Монарх - это человек, который за страну отвечает. Не потому, что ему платят зарплату. Не потому, что он считает себя ответственным. Причина куда глубже. Его работа навсегда состоит в том, чтобы руководить страной, без вариантов. И его дети тоже будут руководить этой страной, без вариантов. Если он устроил непродуманную гадость, то последствия прилетят не следующему президенту, а ему, его детям и его внукам. Отставка монарха - это почти всегда смерть для него, насильственное "увольнение" - это скорее всего смерть для него, его семьи и всего ближайшего окружения. Поэтому стимул руководить хорошо и принимать продуманные решения очень высок.

  2. Монарх - это человек, который с детства учился руководить страной. Он реально знает, как это делать. Исключения редки.

  3. Монарх заинтересован в приближении людей, понимающих, как руководить страной. Если при демократии правитель может бояться сильных конкурентов, потому что их могут выбрать, то монарх заинтересован в сильном аппарате.

Я не сторонник монархии, там есть и множество подводных камней, но монархия имеет вполне ощутимые плюсы.

История, философия, беседы за жизнь  · 19 февр 2021
Я не очень добросердечен с таким тоном формулировкой вопроса, но тут чья бы корова мычала, а моя молчала, потому что порой мои ответы носят такой же характер. Думаю, что это - фрики. Первая причина, монархия в России была уничтожена в феврале 1917 года. Нынешнее поколение порой не помнит своих родных, воевавших против фашисткой Германии в сороковые, а уж какой была... Читать далее

А если в Россию вернуть и в Грузию конституционную монархию?

Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 7 янв 2021
Монархия это единственная возможная форма правления? Почему? 1. Монархия это всегда сильное государство. 2. При монархии глава ujcelfchndf воспитывается с детства и готовится к этой миссии. Он приходит к власти с уже ясным понимаем, что как делать. 3. При демократии власть получает наихитрейший. на стороне большинства очень редко бывает правда, справедливость... Читать далее
Более подробный ответ: https://zen.yandex.ru/media/id/5cd3fcb9dc10c300b3397954/pochemu-v-mire-doljna-vozroditsia-... Читать дальше
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 18 июл 2016
Люди, которые называют себя монархистами, убеждены, что история нашей страны в ХХ веке пошла по ошибочному пути, а главная ошибка была допущена в 1917 году. Они считают, что если вернуть монархию, можно забыть весь тот ужас, который происходил все это время, и как бы наладить верный ход истории. Это просто желание зарыться в далеком прошлом, которое представляется... Читать далее

Аргументируйте вашу позицию. Не подкреплённые фактами суждения бессмысленны.

Возможна ли в России монархия? По этому поводу говорят всякое. Первое, что приходит в голову, – нет прямых наследников последнего царя. Ближайшие родственники – «кирилловичи» не вызывают доверия даже у монархистов. Слишком подорвана репутация этой ветви династии Романовых. Например, ее основатель, великий князь Кирилл, признал Временное правительство. А нынешняя глава... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 5 окт 2020
Не считаю монархистов фриками. Так же не считаю монархию отжившей и архаичной системой. Есть примеры весьма и весьма хорошие. Дания, Швеция, Нидерланды, Норвегия, Монако... Это все монархии. Опыт России говорит о том, что у нас есть тяга к Царю-батюшке, мы не привыкли и скорее всего не привыкнем к чехарде на престоле. Другой вопрос что многие хотят вернуть именно... Читать далее
Программист. Ерундит.  · 8 февр 2021
Только при монархии власть может получить случайной ли игрой генов или молитв ради подданных просто честный добрый порядочный человек. Такой, как Елизавета Петровна, в тот жестокий век не подписавшая НИ ОДНОГО смертного приговора. Такой, как Александр II, с риском для жизни освободивший крепостных крестьян России и убитый за то революционерами. При демократии же к... Читать далее
Демократия - это и есть механизм, не допускающий прихода к власти кого-то одного или небольшой хунты. И при... Читать дальше
Инженер и научный работник на пенсии  · 20 нояб 2021
Керамзит, монархисты существуют не только в России! Вот что написано по этому поводу в Википедии: «Монархические организации существуют во многих государствах мира. Крупнейшим объединением монархистов в мире является Международная монархическая конференция. По состоянию на 11 января 2010 года ММК объединяла 67 монархических организаций и СМИ из 31 страны мира»! Я лично... Читать далее
лучше конечно , чтоб кучка евреев продавала нефть нашу и другие недра и хранили свои сбережения в банках других стан в валюте 😂 а народ , как остался с носом , так и сидит ... только теперь ни крестьян нет , которые на земле работали и урожай собирали, ни рабочего класса , ни производства своего ... все китайское И так далее 😂😂😂😂 скоро нам воздух и воду начнут... Читать далее
Каждый третий олигарх в РИ был евреем.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.