Почему в зеркале право и лево меняются местами, а верх с низом нет?

ФизикаОптикаНаучные факты
Александр К.
На Кью задали 1 похожий вопрос
тыжпрограммист   · 30 мар 2018  · tele.click/origin_of_species

Отличный вопрос. Наверное правильнее всего было бы сказать, что в зеркале право и лево не меняются местами :) Причиной тому является бинокулярное зрение человека (у нас глаза - правый и левый, а не верхний и нижний) и неготовность мозга верить в зеркала.

Вот пример. Представьте, что прямо перед каждым из наших глаз сидят два кота: перед левым рыжий, перед правым - чёрный. Свет, который отражается от каждого из них будет проецироваться на середину сетчатки соответствующего глаза, а на другой глаз - со смещением. Это смещение, кстати, помогает нам оценить расстояния до котов. А теперь представьте, что вы посадили этих котов к себе на колени не меняя местами (рыжий на левом колене, чёрный - на правом). И сели перед зеркалом. Сначала свет отразится от котов, затем от зеркала и вернётся ровно но той же траектории, по которой попадал в ваш глаз. Рыжий кот по-прежнему будет строго перед левым глазом, а чёрный - перед правым. Только разница будет в том, что наш мозг будет воспринимать их как сидящих ЗА зеркалом, где на вашем (себя-то вы узнали!) правом колене сидит рыжий кот, а на левом - чёрный. Из-за нелогичного движения света (полного отражения под острым углом) наш мозг восстанавливает несуществующую сцену за зеркалом.

PS поверните перед зеркалом голову набок. Что теперь где?

А теперь закроем один глаз и поймем, что нам по прежнему кажется, что лево и право перепутаны.

Радиоинженер - разработчик РЭА Нейрохимик (органический синтез БАВ) Аснавирам  · 17 сент 2019

всё зависит от того по какой оси крутит камеру сравнивающий тебя и твое отражение в зеркале

допустим я лежу на полу между вами и зеркалом как шпала рельс железной дороги, и кручу голову влево вправо сравнивая вас и ваше отражение в зеркале, я скажу что ноги с головой местами меняются, а правая и левая рука - впорядке, их фотошопом на присланных мной фотках менять местами не надо

отличный вопрос. я услышал его первый раз в 93м году. и тогда же придумал ответ, который меня устроил. он такой же простой и дурацкий как и вопрос:

"потому, что зеркало висит на стене"

ибо зеркало, лежащее на полу таки поменяет верх и низ.

Потому зеркало отражает свет в одной плоскости. И зеркало стоящее впереди не меняет право и лево. Оно меняет перед и зад. Правая рука у вас по прежнему справа. Поставте зеркало над собой или под собой и поменяется верх и низ. Поставте зекало справа от себя и тогда правая рука будет на теле слева.