Почему вареная гречка, рис макароны, заваренный Ролтон имеет ниже калорийность чем в сыром виде ?

Почему вареная гречка, рис макароны, заваренный Ролтон имеет ниже калорийность чем в сыром виде ?  С чем это связано, сколько килокалорий в Варёных пельменях ? Сколько килокалорий в жареных наггетсах или котлетах, именно покупных ?
Еда, напитки и кулинарияНутрициология+3
Анонимный вопрос
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор, инженер, дизайнер  · 22 мая 2023  · meandre.ru
Потому что при варке сухого продукта, он впитывает воду. Например, отварная гречка впитывает два собственных объема. Поэтому удельная калорийность уменьшается примерно в три раза. Но полная калорийность примерно та же. По сути при варке те же калории "растворяются" в большем объеме.
При этом нужно помнить о доступности калорий для пищеварительной системы. Например, сырая морковь имеет калорийность на треть больше, чем вареная, но усваиваемость вареной гораздо выше.