Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 16 нояб 2020

Если быть совсем точным, то сравнивать либерализм и фашизм — это всё равно, что сравнивать сладкое и твёрдое.

Политические партии и движения в самом простом случае можно классифицировать в двумерной системе координат «либерал — консерватор» и «правый — левый». Консерваторы выступают за традиционные ценности (10 библейских заповедей, православие-самодержавие-народность, традиционная семья и т.д.), либералы — за полную свободу личности вплоть до отвержения любых традиционных ценностей и морали. Левые выступают за равенство, социальную справедливость, интересы трудящихся, правые — за интересы капитала.

Так вот, в современном понимании «либерал» — это сокращённое название правых либералов, которые выступают за глобализацию, разрушение государства и интересы транснациональных банков и компаний. Фашисты — это крайне правая партия, которая может иметь и либеральный и консервативный уклон, но в любом случае выступает за интересы крупного капитала.

По этой причине «ватники» правы, нынешние либералы и фашисты имеют одних и тех же спонсоров, хавают из одного и того же корыта, выражают интересы одних и тех же классов (крупного капитала) и борются с одними и теми же врагами — левыми партиями (социалистами и коммунистами).