Почему вдруг начал пищать ноутбук Dell?

У меня вдруг начал пищать ноутбук, без остановки, также при запуске иногда появляется какое-то окно и там предлагается "Instal Bios", еще сбивается время и дата. Это может быть признаком вируса? или может батарейка села? и как решить этот вопрос?
КомпьютерыНоутбуки+3
Владислав
к.т.н. руководитель Клуба Информационных Технологий (КИТ) 29 лет скорая компьютерная...  · 16 сент 2021  · клубинформационныхтехнологий.рф
День добрый Владислав и всяк читающий :)
Гарантированно, вашему ноутбуку лет пять или около того.
Потеря по утрам времени и даты говорит об исчерпании ресурса батарейки 2032 которая держит питание постоянных настроек.
Когда эта батарейка умирает окончательно, компьютер/ноутбук начинает пищать взывая к вашей помощи.
Заменять батарейку самостоятельно плохая идея. Производители преднамеренно делают ноутбуки так, чтобы неквалифицированный пользователь скорее его поломан и купил себе взамен новый. Подкладывая "подводные камни", лишь наступив на которые вы понимаете, что ошиблись.
Цена батарейки невелика, от 100 до 200 рублей. Заменить, довольно часто непросто.
Здоровья Вам, Радости, Добра и Счастья на каждую минуту и час земного испытания :)
Специалист по ремонту и обслуживанию компьютерной и печатающей техники, заправки...  · 15 сент 2021
Писк и сбившаяся дата - это признак севшей батарейки. Когда садиться батарейка, настройки биоса сбрасываются к заводским и система с помощью звукового сигнала оповещает пользователя об этом.
Признаком постоянного писка, так же может быть залипшая какая ни будь кнопка на клавиатуре.