Почему вентиль кислородного баллона во время работы должен находиться выше башмака?

Техника безопасностиГазовые баллоны
Алексей Н.
Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 18 февр 2019  · dzen.ru/baba_mana

Для того, чтобы разобраться в вопросе, необходимо понять строение самого баллона.

Баллон состоит из цилиндрического корпуса. Снизу находится выпуклое дниже, в сверху - сферическая часть с горловиной. На нее насажено кольцо с резьбой, поверх которой навернут предохранительный колпак. Вентиль ввертывается в коническое отверстие горловины, башмак фактически является опорным основанием.

Наполнение баллона, а также расход кислорода производится через вентиль. При установке баллона его наклоняют так, чтобы вентиль был выше башмака. Без последнего производить установку строго запрещается. Получается, что башмак служит для того, чтобы придать устойчивости конструкции и не допустить удара.

Вероятно, устанавливают баллон в таком положении, чтобы избежать возможного взрыва в результате множества факторов. К примеру, попадания масла на вентиль.