Почему верующие считают Иуду предателем, если Бог всезнающий и заранее знал, что Иуда предаст? И что я напишу этот текст.?

СверхъестественноеБог+3
Давид Малко
Наука - прекрасный инструмент в познании творения!  · 14 янв 2021

О том что среди близких к Мессии будет предатель это было давно известно. Пророки об этом писали в своих свитках (я про пророков Ветхого завета говорю). Смысл не в том что именно Иуде ещё до рождения было предначертано предать Иисуса. Пророчество было таковым потому что это случилось бы и без пророчества. Обязательно нашёлся бы человек который предал бы Иисуса - человека который назывался Сыном Бога и привносил новое учение в иудейский мир. Просто именно Иуда Искариот взял на себя этот грех, но потом (между прочим) раскаялся в нём и даже вернул деньги полученные от священников за предательство.

Так что вопрос о Иуде это палка о 2-х концах. Петр трижды отрёкся от Иисуса с клятвой о том что не знает Его, но в итоге был прощён и был Апостолом.

Иуда предатель потому что совершил предательство и его никто не заставлял это делать. Раскаялся? - Да. Но деяние всё же совершил.