Почему весь мир следит за британской монархией, но мало кому интересны монаршие семьи Швеции и Нидерландов?

ОбществоИзвестные люди+2
Сабина Балишян
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 12 апр 2021

Интерес к британской монархии примерно пропорционален интересу к Великобритании как к стране и культуре. При всём уважении к Швеции (я говорю по-шведски и прожил некоторое время в этой стране) и Нидерландам, их роль в Европе и мире намного меньше роли даже пост-брекзитной Великобритании.

Как бренд британская королевская семья известна гораздо шире благодаря целому ряду личностей и событий, особенно в 19-20 веках, начиная от королевы Виктории и заканчивая принцессой Дианой, а ныне продолжая и другими Виндзорами.

С другой стороны, британцам иногда полезно было бы обращать и побольше внимания на другие европейские королевские дома, так как они уже отработали некоторые процедуры, которые по-прежнему в новинку или ещё не приняты в Соединённом Королевстве. Например, уход монарха "на пенсию" и передача престола более молодым в Нидерландах, установление наследования престола по первенству, а не по полу (в Швеции с 1979 года, а в Британии только с 2011-го), а также отход от дел младших членов шведской королевской семьи, лишение их статуса "работающих королевских", переезд в Америку и всё такое. Только там, в отличие от Британии, это всё проходит спокойно и без драмы.