Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему весь мир следит за британской монархией, но мало кому интересны монаршие семьи Швеции и Нидерландов?

ОбществоИзвестные люди+2
Сабина Балишян
  · 56,8 K
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 12 апр 2021

Интерес к британской монархии примерно пропорционален интересу к Великобритании как к стране и культуре. При всём уважении к Швеции (я говорю по-шведски и прожил некоторое время в этой стране) и Нидерландам, их роль в Европе и мире намного меньше роли даже пост-брекзитной Великобритании.

Как бренд британская королевская семья известна гораздо шире благодаря целому ряду личностей и событий, особенно в 19-20 веках, начиная от королевы Виктории и заканчивая принцессой Дианой, а ныне продолжая и другими Виндзорами.

С другой стороны, британцам иногда полезно было бы обращать и побольше внимания на другие европейские королевские дома, так как они уже отработали некоторые процедуры, которые по-прежнему в новинку или ещё не приняты в Соединённом Королевстве. Например, уход монарха "на пенсию" и передача престола более молодым в Нидерландах, установление наследования престола по первенству, а не по полу (в Швеции с 1979 года, а в Британии только с 2011-го), а также отход от дел младших членов шведской королевской семьи, лишение их статуса "работающих королевских", переезд в Америку и всё такое. Только там, в отличие от Британии, это всё проходит спокойно и без драмы.

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра британских исследований...  · 2 июн 2022
Я думаю, это связано с историей и геополитической ролью Великобритании в современном мире. Благодаря активной завоевательной политике, колониальным войнам с другими европейскими государствами и успешной дипломатии Великобритания создала самую огромную империю за всю историю мировой цивилизации, которая занимала четверть суши и была самым крупным промышленным гигантом.  С... Читать далее
Физик по образованию. Кандидат философских наук. Также занимаюсь историей, психологией...  · 8 авг 2021  ·
svetogorium
Добавлю к авторам толковых ответов. Потому что британская монархия не кукольная. Маргарет Тэтчер в своих воспоминаниях описала чаепития с королевой Елизаветой II как весьма серьезные беседы, по делу и существу. Английский аристократ Тэтчер не могла сказать еще прямее. Куда уж тут прямее. Герцог Эдинбургский Филипп в своих формально гуманитарных поездках по тихоокеанско... Читать далее
Моя точка зрения на мир и много интересного наПерейти на vk.com/svetogorium
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 9 апр 2021

Британский королевский дом Виндзоров - один из богатейших кланов в мире, входит в пятёрку. Вместе с остальными кланами Виндзоры осуществляют управление экономикой мира. А шведские Бернадоты и голландские Оранские ничего не определяют на мировой арене - просто символы для народов этих небольших стран.

Пенсионер, Ph.D. Работал в советских НИИ, ящиках и академиях, и в американских университет...  · 14 апр 2021
Тут будет во-первых и будет во-вторых. Во-первых, Британия покрупней и в недавнем прошлом была крупнейшей в истории империей. Во-вторых, британская королевская семья всегда на виду, в отличие от других, более скрытых семей. Они предоставляют развлечение для многих жителей Земли, типа сестер Кардашьян, но только облагороженных. Нездоровый интерес к сплетням -... Читать далее