Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Виктор Багров из «Брата-2» не любит украинцев, а те не любят русских? Это художественный вымысел, или уже тогда были такие настроения «вернуть Севастополь»?

ИсторияКино+2
Анонимный вопрос
  · 69,9 K

Там никого не любят. Евреев, украинцев, американцев... Потому что этот фильм снял режиссёр Алексей Балабанов, который являлся националистом и антисемитом. Этот момент чувствовался во всех его фильмах: "Брат", "Брат 2", "Война" и т. д. Вспомните легендарную фразу: "Не брат ты мне, <нехорошее слово> <цвет кожи>" из фильма "Брат"! Там же главный герой (читай: главгад) признается, что не любит евреев, зато любит немцев (и это в Питере, городе, пережившем Блокаду и больше всего пострадавшей от немцев). Во второй же части он спокойно покупает оружие у фрика в нацистской форме, по кличке "фашист". То есть к немцам и фашистам у режиссёра была явная симпатия. В третьем же фильме "Война", снова звучат ублюдочные слова про евреев и кавказцев, с упоминанием их цветам кожи, чеченов всех поголовно назвают бандитами, а главный герой, естественно, с ними расправляется (как с неграми в фильме "Брат 2"). 

Режиссёр этот не успел снять ещё несколько расистских фильмов про якутов и тувинцев, так уж сложилась его судьба, либо это Промысел Божий, но Алексей Балабанов благополучно скончался, оставив на память нам три своих высера. Слов соболезнования не говорю. Не заслужил.

А я считаю что отличные фильмы про реалии того времени.Не надо возводить в абсолют,там рассказывается о реальной... Читать дальше
Программист, руководитель ИТ-отдела. Увлечения - информатика, психология, история...  · 9 апр 2021
Ну, Виктор не любит украинцев потому, что так написал автор сценария. Давайте всё-таки будем разделять искусство и реальность. Что до реальности, то у антагонизма части украинцев и части русских - многовековая, интересная и во многом трагическая история. Что до отношений на бытовом уровне... Свидетельствую: ещё в советское время наши знакомые, приехавшие с Украины... Читать далее
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 4 сент 2019
Вообще-то, если вы помните, брат Данилы Багрова в обоих фильмах (и "Брат" и "Брат 2" - отрицательный персонаж. В первом, он - наемный убийца, которого спасает его наивный провинциальный брат, во втором - он обычный бандит, который меняет и брата, и Родину на возможность остаться в вожделенных США ("я остаюсь! я буду здесь жить!"), так что его карикатурная ненависть к... Читать далее
А что, украинская братва в фильме "Брат 2" - это положительные персонажи? Или это "нормально" - для русского отрица... Читать дальше
Наверное во времена съёмок фильма Брат, Брат 2, такого негативного отношения к украинцам не было. Мы в то время ещё жили по инерции, отождествляя себя жителями СССР. Центрбежные силы, о которых говорил в своё время М. С. Горбачёв, не набрали достаточной мощности, чтобы так резко оттолкнуть нас друг от друга. Не русские начали процесс возрождения национализма в нашей... Читать далее
Анонимный ответ11 сентября 2019
По поводу любви украинцев к русским - в фильме не вымысел, я жил на Украине. В 60-80 годы прошлого столетия в центральной Украине, до границы 1939 года отношение к русским было просто нормальное, а вот Западная Украина уже тогда горела ненавистью  не только к русским , но и к украинцам центральной  Украины. В 1975г я, проезжая по западной Украине, зашел в магазин... Читать далее

По поводу англов ошибочка вышла - англы ненавидят шотландцев и ирландцев, а те в свою очередь англов. Мало того, жители Северной Ирландии терпеть не могут жителей южной части острова и наоборот, хотя граница условная. А причина в вероисповедовании...В прошлом веке католики с протестантами воевали десятилетиями на туманном альбионе...

Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 11 сент 2019
Ой, ну это ж просто дебильная комедия чёрного юмора про шурика ))) Да к тому же, давно канувшая в небытие. Ну это хохма такая, чисто по задорнову. Внимание! Не смейтесь! Наберите дыхание ))) Лысый с явной внешностью и поведением психопата в сортире орёт ты мне за севастополь ответишь. Кому? Внимание! Жителю канады или США, который никогда в СССР НЕ БЫЛ!!! И мочит его в... Читать далее
Первый

Ну видимо были у него свои причины. Он же не государство, а всего лишь один человек. Хочет - не любит. Вот и всё. Глупо повторять действия персонажа из фильма не думая своей головой.

Мотожурналист, тест-редактгр, заместитель главного редактора журнала "Мотоэксперт"...  · 8 сент 2019
Не слишком хорошее отношение у части  украинцев к русским и у части русских к украинцам возникло не после присоединения Крыма к России и не после присоединения Крыма к украинскому государству и даже не после присоединения Крыма к украинской республике. Это долгая история, в которой были Мазепа, Петлюра, Бандера, украинские добровольцы в Чечне и ещё много кто. С условно-р... Читать далее
На самом деле надо понимать, что фильм - не политическая агитка с призывами "мочить" украинцев. Это кино, художеств... Читать дальше

а какие соседствующие нации любят друг друга??? Англичане и французы презирают друг друга испокон веков, у бельгийцев обоюдное французско-фламандское недолюбливание, голландцы до сих пор не любят испанцев, а немцев не любят воообще Европой всей. Американцы и канадцы тоже не пылают взаимной любовью. Никто не слышал о китайско-японской любви. Ну и так далее.

Насчет американцев и канадцев не знаю, а немцы в 20 веке дважды с соседями воевали, причем агрессорами была именно... Читать дальше