Почему винил такой особенный, в чем отличие звучания пластинки от компакт-диска?

МузыкаАктуально+3
Olga Akukina
Инженер-энергетик, меломан  · 27 мар 2021

Все просто - цифровой звук (условный компак-диск) отличается от аналогового (винил) дискретизацией. То есть если взять условную одну ноту и нарисовать ее график, то в аналоге это будет ровная синусоида (1). А в цифре - та же синусоида, но порезанная на кусочки. Размер кусочка называется частотой дискретизации. При этом в цифре синусоида идет не сплошной кривой, а ступеньками (2).

При этом страдают и тембр, и атака (самое начало звука), и стереобаза, и низы, и верхи, динамика, и глубина. Но это было только преобразование из аналога в цифру, занимается этим Его Величество Аналогово-Цифровой Преобразователь, он же АЦП. А его брат-близнец ЦАП (цифрово-аналоговый) преобразует полученную "цифру" обратно, когда мы хотим послушать наш звук в колонке. И получаем (3). Причем чем хуже АЦП И ЦАП - тем меньше частота дискретизации и тем большие потери звука будут при перегонке аналога в цифру. Хорошие преобразователи начального уровня стоят хорошо за пару тысяч баксов а на одно преобразование, в большинстве же колонок-смартфонов ЦАП за десяток баксов на оба прогона))))

Поехали дальше. Еще многое зависит от того, как именно был записан звук на студии. Если альбом записывался изначально на аналог, то винил воспроизведет именно то, что записали музыканты, почти один в один. В цифре же будут непременные искажения звука.

Есть еще два варианта записи - смешанный, когда часть инструментов записывают в аналог, часть в цифру, и все сводят в аналог. Он сейчас наиболее эффективен в плане конечного качества продукта, но нужна очень серьезная студия. Ну и чисто записаться в цифру, если совсем уж не хватает средств.

Последний вариант как не записывай на винил - толку никакого не будет (помним про братьев АЦП и ЦАП), а вот два первых для винила очень и очень подходят.

Перейдем к форматам. Наш компакт-диск имеет следующие ТТХ - 44.1 КГц дискретизации и 16 бит квантования (если не заморачиваться с теорией звука, квантование - это еще один источник потерь качества звука). Альбомы же пишутся с куда большим качеством, например 96 КГц и 24 бита или даже больше, напр., 192 КГЦ и 32 бита . Это очень близко к аналоговому звуку, но еще не он))) То есть если наш альбом писался скажем, в 96\24, то винил будет априори звучать лучше, чем компакт-диск.

А еще многие замечают, что запись на виниле звучит более тепло и глубже, чем цифровая. Это обусловлено спецификой пластинок - у него игла может "выпрыгнуть" из дорожки, если снимаемый сигнал превысит определенный уровень. Поэтому под винил делают специальный ремастеринг, который и обеспечивает "другой" звук.

Вот и получается, что при условии качественной записи винил даст несомненное преимущество, поскольку избавлен от преобразования АЦП и ЦАП, дискретизации и квантования, а так же ограничений компакт-диска и электронных форматов.

https://rem-tv.net/sites/default/files/img/publ/66182338.jpg