Почему вино называют сухим?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Андрей Черняев
Блогер, выпускник Австрийской академии вина, DipWSET  · 8 авг 2020  ·
okolovina

Сухими называют вина с минимальным содержанием остаточного сахара (менее 4 граммов на литр). По-видимому, термин «сухое вино» перекочевал в русский и все прочие языки из французского, где обозначение «vin sec» впервые встречается в "Jeu de Saint Nicolas" авторства Жана Боделя, датируемое около 1200 г. Мы не знаем наверняка, почему возникло подобное описание. Можно лишь предполагать, что оно связано с ощущением сухости во рту, возникающем после употребления несладкого вина.

Галина Прима