Почему вход на объекты культурного наследия платный?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Юля Без-Мечты
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 26 февр 2018

Дело в том, что для поддержания объектов культурного наследия нужны огромные деньги, которые часто оказываются неподъемными даже для бюджетов больших городов, ведь для поддержания условного дворца графьёв Акакиевичей нужны не только зарплаты уборщицам и консьержкам, но также климат-контроль, чтобы интерьеры не повредить, консультации историков, архитекторов и других экспертов, и так далее.

Иногда содержание достопримечательностей становится настолько дорогим, что их передают под частное управление. Например, большинство чешских замков находится в частной собственности, некоторые выставлены на продажу, поскольку налогоплательщики предпочитают расходовать свои деньги на другие вещи. Кстати, если есть желание прикупить себе собственную достопримечательность, можно подыскатьвариант рыцарского зала или ренессансной виллы за пару миллионов евро. В некоторых случаях, как с упоминающимся там замком в Кутна-Гора, продажа рассыпающихся памятников - это единственная возможность их спасти.

Касательно Эрмитажа, там огромная коллекция уникальных вещей, многим из которых нужен специальный микроклимат. Одно его поддержание обходится гораздо дороже, чем кажется. Уверен, что он еще получает не только дотации от государства, но и спонсорские пожертвования.

Спасибо за ответ. Теперь все понятно)