Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вместо глагола "есть" (в смысле кушать) многие говорят "исть", произнося его как "йисть"?

НаукаРусский язык+3
Александр Стерлигов
  · 16,1 K

Спасибо за ответ))) Теперь всё понятно.

Нет, я с Сибири (Барнаул). И почти все мои знакомые и родные так говорят. С самого детства меня мучал этот вопрос, но никто не мог на него ответить. В интернете поиски были безрезультатными (даже слово "исть" не находилось).

Почему-то мной и моим окружением слово "есть" воспринимается как грубоватое, физиологическое, снобистское и режет слух, когда кто-нибудь так говорит. А вот "йисть" звучит мягко, благозвучно, аппетитно. Между этими словами для нас разница такая же как между "жрать" и "кушать". Понимаю, что это очень странно, но факт есть факт.

студентка филологического факультета  · 28 янв 2016
Видимо, все дело в том, что Вы, возможно, живете в области, пограничной с Украиной, и украинский язык там смешивается с русским. Потому что именно как "йисти" произносится украинский глагол "їсти" (есть). Правда, те, кто произносят его как "йисть" в данном случае наделяют этот глагол тем суффиксом инфинитива, который он имеет в русском языке: -ть. То есть, проще говоря:... Читать далее
Спасибо за ответ))) Теперь всё понятно. Нет, я с Сибири (Барнаул). И почти все мои знакомые и родные так говорят... Читать дальше