Почему вместо "сексуальное насилие" нередко говорят "сексуализированное насилие"?

НасилиеСексуальное насилие
Роман Романов
Секспросвет 🔞
Журналистка, редакторка, феминистка  · 24 авг 2021

Прежде всего, так говорится из уважения к чувствам пострадавших (чаще всего это женщины и дети) - это вид насилия, который маскируется под секс, но не является им. Секс-позитивный феминизм понимает секс - как добровольное взаимодействие людей, позразумевающее взаимное влечение и удовольствие, без соблюдения условия добровольности, взаимного влечения и взаимного удовольствия действие нельзя назвать сексом. Важно понимать, что практически любая женщина имеет опыт нежелательного сексуализированного взаимодействия в той или иной форме (домогательства в том числе), и для многих это может быть триггером для посттравматического стрессового расстройства (оно бывает впоследствии домогательств/изнасилований не всегда, но часто).

Если в английском языке слово "секс" является синонимом слова "пол", то в русском это не так, и слово "сексуальный" практически никогда не используется в значении "половой".

Словосочетание "сексуализированное насилие" введено в дискурс для более точного определения опыта людей, переживших такой вид насилия, и отстройки от дискурса о сексе, здесь акцент делается на насилии, которое может только выглядеть как секс. Пострадавшая сторона при этом не всегда сопротивляется, часто - потому что не может оказать сопротивления в силу опьянения, беспомощного состояния из-за паралича, комы или других физических ограничений, ментальной инвалидности, возраста. При дисбалансе власти может быть даже дано согласие на сексуализированное взаимодействие, но желания при этом у уязвимой стороны нет, поэтому это - насилие и злоупотребление властью.

Часто люди не сопротивляются насилию потому что слишком напуганы, их психика выбрала реакцию "замри" ради выживания. Человек в уязвимом положении (например, в уязвимом экономическом положении, если насилие над ним оплачивается) может даже изображать энтузиазм, но при этом нет удовольствия, а есть боль, растождествление с собственным телом и негативные психологические последствия. Согласия недостаточно, чтобы взаимодействие стало сексом, а не сексуализированным насилием.

Голову можно сломать от этих текстов. Брать и всё тут.
Клинический психолог, эксперт по сексуальному образованию, со-автор проекта "Не стыдно"  · 23 авг 2021  ·
ne.stydn0