Почему во времена СССР нельзя было путешествовать в другие страны?

ПолитологияПолитика+2
Ангелина Табакова
Прошу задавать вопросы, связанные с арбитражным процессом, гражданским правом.  · 17 авг 2020

Не то, что было нельзя, это было настолько сложно, что мало кто хотел этим заниматься.

Как я понимаю, процедура была такой:

1) Место работы должно было позволять выезд за рубеж, то есть не должно быть допуска к какой-либо гос. тайне. Тайн было много, допущенных к тайне иногда называли невыездной.

2) Нужно было получить характеристику с места работы и в местной партийной ячейке. Если характеристика не устраивала - не выпускали.

3) За рубеж можно было выезжать только группами под присмотром ответственного товарища.

4) Для поездки за рубеж можно было купить валюты по определенной норме. При этом норма была такой, что валюты не хватало на сытную еду (чтобы советский человек находясь за рубежом прочувствовал, как хорошо живется в СССР и как все живут в нищете вне пределов Родины). Поэтому с собой нужно было брать как можно больше сухарей, чтобы были деньги на сувениры или на билет в музей.

Описанное выше - со слов родителей, они где-то в 1978-1981 году один раз ездили... аж в Прагу.

Елена М. Елена Малаховец, мои тоже ездили в качестве туристов.
У подруги родители несколько лет работали за границей, так к ним только ленивый не съездил, благо было где остановиться. Мы вдвоём с подругой ездили несколько раз. Никаких характеристик с работы, я просто брала справку, что нет секретности, и с этой справкой в ОВИР.

дороговато было купить тур заграницу!!!

Зато по СССР по профсоюзной путевке люди путешествовали активно.

Мои родители неоднократно бывали на Кавказских Минеральных водах, в Прибалтике...

МАрт, а в советские времена Прибалтика и Кавказ были заграницей?

На личном автомобиле можно было выехать без всякой группы и партийной характеристики. Возможно, какую-то пошлину за это уплатить, страховку, точно не знаю. Но личные автомобили мало у кого были, да и секретность в этом случае никто не отменял.

Александр Копелевич, да кто сказал, что можно было без характеристики? Выездная виза была нужна, а в ОВИР-е никто без характеристики и разговаривать бы не стал.

Не вижу слова "очень дорого".

АфтАр ,лишь бы лишний раз облить помоями нашу страну и нашу историю . Ликбез Выезд за границу по путёвкам 1975 г. 2 млн. 500 тысяч ...1980 г.4 млн ...,1985 г 4,5 млн. человек .а если добавить сюда артистов ,всякие делегации ,даже от ВУЗов страны ,кол-во людей увеличится .Добавлю по всей стране Союза работала система туризма ,сколько было тур.баз санаториев ,пионер .лагерей .Выезды на выходные дни ,за счёт предприятий .Где всё это ? Поехать за рубеж особенно где всё включено и пЖалуста ХАЛЯВА .Предмет мечтаний ? После 1995 г . в группах были люди,"совки " которые массово посещали исторические места ,музеи ,потом пошло поколение "съездить за границу и оттянутся " ,и это предмет мечтаний .

Сергей Зиганшин, с памятью плохо у вас, если вам хотя бы 50

Что-то совсем уже плохо с памятью у родителей автора ответа. В Чехословакию во времена СССР можно было съездить по турпутевке, купленной через профсоюз, страна социалистическая, практически никаких ограничений, связанных с гостайной поэтому не было, меняли на кроны 500 рублей, огромные деньги, если вспомнить, что нормальная зарплата была 250, их нужно было потратить на покупки и сувениры за 2 недели поездки, напряженный был шоппинг, кормили 3 раза в день, это входило в стоимость путевки, вот так дела обстояли.

Иван Иванов, нужна была 1) ВЫЕЗДНАЯ виза - т.к. запросто могли не разрешить. И вы видели АНКЕТУ ВЫЕЗЖАЮЩЕГО заграницу? А я видел: несколько страниц с подробнейшими вопросами включая "имеются ли интернированные во время войны родственники?" и прочая доскональная информация. Не говоря уже, что это было недоступно по деньгам для большинства простых советских людей. Оно и сейчас, конечно, накладно - но никакого сравнения быть не может. Статистика скажет сама за себя - кому захочется поискать количество туристов во времена СССР и сейчас (разумеется, в доковидные времена). Обычные люди могли об этом только мечтать. У меня родители так и не смогли, например, съездить заграницу - по материальным причинам. Хотя отец и мать работали всю жизнь.

Кто очень хотел - ездил. Личный пример : работала на заводе, жила в общежитии (сейчас сказали бы - понаехавшая )). По профсоюзной путёвке (Интурист) в 1972 г. - в Румынии (самая молодая в группе) , частично 1/3 -ть , доплачивала сама. В 1974 г. , уже по комсомольской (Спутник) - в Югославии 14 дней. Моя подруга бегала и покупала ковёр Русская красавица, а я по заграницам ))). В 1984 г. - Финляндия. Моя приятельница : Болгария, Югославия, Индия. Да я возмущалась, когда её не пропустили в морской круиз (Япония и др.) , за её же деньги, рекомендовали перед этим съездить в соц. страну. А уж по своей стране по бесплатным путёвкам попутешествовала (Бухара-Самарканд, вся Прибалтика и т. д.). Да, было то что не нравилось, но положительного было значительно больше.

Людмила У, "Кто очень хотел - ездил. "

Т.е. если не ездил, значит "не очень хотел"? Прекрасная логика. Главное, универсальная. "Не стал миллионером - значит, не очень хотел". "Не занял в гонке первое место - значит , не очень хотел". Вы, видимо, тоже не в курсе про "выездную визу". Когда одного желания "кандидата в туристы" было мало. Огромное количество народа в СССР имели "доступ к гостайне" (а количество "оборонных предприятий" в стране превышало все мыслимые пределы) и для таких ни о каких выездах не шло и речи.

хм, не знаю, ездили зарубеж нормально, мой отец в 70-е ездил и в Швецию, и в Данию и при этом не был ни членом партии, ни доктором наук, бабушка ездила в Болгарию отдыхать, в Чехословакию (да и вообще в страны советского блока) пускали спокойно. Импортные вещи привозили, магнитофон, шмотки всякие. При этом зарплата научного сотрудника позволяла вполне. А вот сейчас некоторых наших сограждан лучше бы не пускать дальше Тагила

volmih, это кстати (возможность повидать мир) было сильным аргументом, почему в советское время люди стремились получить творческие профессии, типа музыкантов и артистов балета. Все эти доводы, что, мол, "кто хотел, тот ездил" разбиваются о простой факт: ОГРОМНУЮ разницу в количестве туристов "тогда" и "теперь" - разумеется, в доковидную эпоху.

Потому, что народ стал бы задавать потом слишком много неудобных вопросов о своей жизни, власти и ситуации в стране. А так можно вешать лапшу на уши как плохо на западе, как люди там страдают и загнивают, но съездить нельзя, литературу нельзя, новости оттуда нельзя, а за общение с иностранцами вообще можно было сесть.

Невыездных было мало. Самая большая проблема была достать путевку. Валюты меняли столько, что хватало окупить всю поездку и привезти подарки, особенно, если в капстрану или Югославию, которая приравнивалась. Питание входило в стоимость путевки.

Никто при этом не ставил задачи "чтобы советский человек находясь за рубежом прочувствовал, как хорошо живется в СССР и как все живут в нищете вне пределов Родины".

volmih, вот и не лги. Выехать насовсем было невозможно, только евреям потом разрешили. Даже была поговорка "Еврей не роскошь, а средство передвижения". А съездить по Спутнику и по профсоюзной путевке, если достал конечно и денег наодалживал, проблем не было.

Первый и основной вопрос где "достать" путевку.Характеристика с работы - ерунда. Характеристика всегда хорошая, а если руководство хотело подгадить, по каким либо причинам вам ее просто не давали. Кроме характеристики еще заполнялась анкета.

Обмен валюты, в соцстраны - три сотни, и если не ствить целью закупить дефицит, чтобы оправдать стоимость поездки, на культурную программу с избытком. Сухари с собой брать не нужно, еда в стоимости путевки. Первый раз за границу я поехал в ЧССР в1979г и с тем, что вам рассказывали родители. как то не сходится. И в кафе ходили и пиво покупали...

лев мышкин., "И в кафе ходили и пиво покупали..." И всё?

Совок он и есть совок...

Автор, вы плохо разобрались в вопросе. Во-первых, в некоторые страны можно было ездить сколько влезет. Во-вторых, что-то я не вижу особых перемен в нынешнее время. Сейчас прям любой может в любой момент достать деньги из кармана и купить билет в Париж? Или в Нью-Йорк? Дело не только в деньгах, шенгенскую визу не любой получит. Для поездки из Сибири в США нужно в Екатеринбург сначала ехать и собеседование проходить. По факту нам заменили Болгарию на Турцию, вот и все великие достижения. И, чтобы купить много валюты - в любые времена - нужно соответственно много денег.

Лилия Муминова, Вы неправы. Не знаю случаев, когда человек для туристической поездки на пару недель не получил бы Шенген, С США, да, несколько сложнее.

Финансовые ограничения это ваша (не имею ввиду Вас, лично) проблема и ее решение в ваших руках, нельзя сравнивать с теми что было в СССР, когда за тебя решали поедешь или нет и куда можно, а куда - нет. Повезло, смог достать путевку, пожалуй в стадо, и куда тебя направили туда и идешь, не можешь выбрать город, куда хочешь съездить, гостиницу, ты ограничен сроком пребывания в стране и много еще чего. Несопоставимо.

Совок - это огромный концлагерь, обнесенный 67 тыс километров колючей проволоки. И понятно любому, что спасала эта проволока не от агрессии - в 1941 году не спасла же. А чтобы люди не разбежались! А квартиры в некоторых местах действительно не запирались. Брать было нечего в этих незапертых камерах огромной НИЩЕЙ тюрьмы.

Артур Аракелян, Молодец. Кратко, лаконично и в самую "точку".

Нельзя было ездить потому, что удрали бы. Ездили надёжные люди.

Петерис Карловс, даже латыши не удирали - куда там удирать.

Можно было поехать и одному, по приглашению. Шли с приглашением от приглашающей стороны из страны, куда собираетесь поехать, в ОВИР и дальше все документы по списку... И никто там, после выезда по приглашению, за вами не присматривал... Про сухари ничего не знаю, обменянных денег хватало + можно было провезти "подарков" на определённую (довольно большую) сумму и продать там эти подарки (только надо было знать, что везти)... Можно было и провезти что-то сверх установленной нормы суммы подарков разрешённой к вывозу, как личные вещи, а на месте оформить кражу в полиции...

volmih, спасибо рассмешили меня... Я ездил сам, ездила моя жена, ездили мои знакомые, именно по приглашению и, не поверите, все были живы и здоровы... Не пишите о том, в чём не разбираетесь... и не будет никому смешно...

Выехать можно было и в кап. страны и в соц .страны . В профкоме вывешивали списки стран . В соц.страны выезд был не недорогим . В кап. страны дорого и надо было быть комсомольцем или коммунистом. Судимых не пускали . Раньше не было безвиза , поэтому виза занимала много времени . Вообщем при желании можно было съездить.

Андрей Дальний Восток, хватит чушь писать. Нельзя было обычному человеку в капстраны. Да и в соцстраны было непросто.

1981 год , хотел съездить в Англию . Путёвка три города Лондон , Бирмингем ,Ливерпуль. Цена 1300 р. Не пустили , не комсомолец . Коллега спокойно съездил в Индию . 800 р .В Болгарию тогда можно было съездить спокойно 250 - 300 р .Без дороги . Хабаровск Москва 132 р . Вот взять путевку в сезон , проблема . Блат.

Андрей Дальний Восток, 2001 - 2020 годы. Тоже хотела съездить в Англию или в Италию. Неподъмно по цене. Съездила в Турцию и в Индию. Не всё ли равно, по каким причинам большинство наших людей не могут себе позволить путешествие в Лондон, Рим, Париж?

А между тем граждане стран соц.лагеря могли ездить куда угодно. Вот такая несправедливость. Власть хотела показать, что лучше, чем в СССР нигде нет, и советские люди живут лучше всех.

Андрей Рублёв, да ладно. Из ГДР в ФРГ не могли ни съездить ни сходить

Автор ответа не учитывает, что в СССР была диктатура пролетариата. Это означает, что рабочие сами делали себе законы и правила. Если ездить было сложно - значит так было нужно, сами рабочие так решили. Да и зачем было ездить куда-то за границу, когда по стране все путешествовали и саморазвивались?
Очень плоский ответ

Al Yarrrr, вы много видели рабочих в Политбюро? :-) "дИктатура пролетариата" означала всего-навсего то, что приоритет во всем отдавался пролетариям. Если совсем коротко, то пролетарии в Союзе были блатными (не в уголовном смысле).