Почему во время быстрого повторения слов "банка", "много", "рис", спустя несколько секунд слышится совсем другое?

ПроизношениеЛексика
Ипполит Якайтес
биолог  · 28 янв 2016

В результате семантического насыщения слово "распадается" на отдельные звуки и перестает иметь четкий смысл в сознании говорящего, к тому же мало кому дикция позволяет сохранить четкость речи на больших скоростях.

А если в каких-нибудь словах слышится именно неприличное буквосочетание (есть целый ряд слов, радующих многие поколения школьников 4-6 классов), то здесь имеет место такое явление как "по Фрейду". И напротив, некоторые до умопомрачения могут повторять канонические "поезда", не понимая, почему ржут окружающие. Это зависит от личного вектора внимания.