Почему во время менструации нельзя принимать горячий душ(именно душ, а не лежать в ванне)?

МедицинаЗачем я это узнал?+3
Lydia Alekseeva
студент-биолог  · 2 дек 2016

Очень интересно, кто вам такое сказал. При попытке погуглить про душ вылезает только информация о приеме горячей ванны.

Во время менструации не рекомендуют ходить в баню, принимать ванну и вообще перегреваться по одной простой причине - повышенная температура вызовет расширение кровеносных сосудов и кровотечение может усилиться (если самочувствие и так было не очень, станет только хуже). Думаю, что у некоторых горячий душ может спровоцировать такое, но это будет зависеть от дополнительных параметров. Понятно, что когда тело не целиком погружено в горячую воду, оно будет нагреваться медленнее. Здесь свою роль сыграет индивидуальная реакция организма, толщина жировой прослойки на животе, как долго вы пробудете в ванной, ну и конечно температура воды.

Ориентируйтесь на собственные ощущения, не нужно отказываться от душа в такие дни.